3

Большая разница АД лежа и стоя

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Болезнь Бехтерева более 35 лет.
Здравствуйте! Прошу совета! Перенесла на ногах инфаркт на фоне артериальной гипертонии. Самостоятельно принимала Эналаприл по мере надобности, с частотой примерно раз в 2-3 дня, так как иногда по нескольку дней не было необходимости. Знаю, что гипотензивные препараты нужно принимать на постоянной основе, но у меня такая проблема-не подобрать дозировку. Большую часть времени нахожусь в лежачем положении по болезни суставов, давление примерно 120*80, встаю сразу же давление поднимается и до 190*100. После приема препарата от давления оно понижается в положении сидя (стоя) до нормы, но когда лежу падет и до 70*50, от этого очень плохо. Не могу же я все время находиться в одном положении! Доктор говорит главное не допускать выше 140*90 в положении сидя. Назначили Амлодипин пока 2,5 мг в сутки с последующим увеличение дозы. Приняла. Лежа 115*75, стоя 185*100. Наказано принимать его даже когда 110*70. Боюсь, что совсем упадет. Помогите советам, буду очень вам благодарна!
Теги: разница давления сидя и стоя, разница в давлении сидя и стоя
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 декабря 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Резкий перепад давления при смене положения лежа-сидя Моему отцу 84г. Было два ишемических...
Большая разница между давлением Года назад стал замечать разницу между верхним и нижнем...
Сидя 105-125/60-75, а лежа140-155/80-90 53 года. Имею следующие заключение: УЗ- признаки...
Скачет давление, с 220 /120 на 90/40. Помогите, пожалуйста, разобраться с диагнозом Пишут Вам из глубинки. Помогите, пожалуйста, разобраться в диагнозе и лечении! У нас 10 дней назад начались проблемы с АД. С утра 220: 1
Перепады давления лежа/сидя Неделю назад мне сделали операцию по иссечению анальной...
Скачки артериального давления в спокойном состоянии Причина моих скачков артериального...
Большая разница А Д 180 на 90 о чем говорит Моя проблема, что последние несколько...
Давление лежа Скажите пожалуйста почему давление повышается в положения лёжа до 160/80...
Надо ли сбивать артериальное давление Подскажите пожалуйста надо ли сбивать артериальное...
Высокое АД утром и вечером, низкое АД днем В течение 20 лет у меня ГБ 2 ст. На фоне...
Редкий пульс Скажите пожалуйста пульс в положения лёжа 50 сидя 54 в положения стоя...
Непонятное давление стоя В чем может быть причина моего состояния? в положения стоя...
Давление лежа Скажите в чем может у меня такая причина? Каждый день а вернее вечер...
Большая разница давления Меня зовут Роман. После занятия спортом давление 140-65 примерно...
Большая разница в давлении Я гипертоник. Нормальное моё давление 130 на 90. Но вот...
Меня мучает сердечный кашель, что делать? 4 месяца назад мне был поставлен диагноз...
Большая разница между систол. И диастол. Давлением Можно ли вылечить моё состояние?...

4 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-12-26 23:02
Здравствуйте. Попробуйте измерять давление не сразу после того, как встанете, а через некоторое время. Оптимально сдать суточный мониторинг давления и посмотреть, как оно изменяется в течение дня. Доктор правильно сказал, что не должно быть выше 140/90, в противном случае риск инсульта возрастает.
5
Михаил 62 года 2020-02-28 15:25
Здравствуйте. Началось примерно два года назад последний снег выпал и я еле дошел до работы практически вслепую ориентируясь по темной дороге и зданиями. Через неделю только померял давление оно в районе 70 (верхнее) было. Не бывало никогда раньше меньше 100. Сейчас постоянно так лежа 120 встану и 60 - 70. если не лягу оно такое и остается. Только с восстановлением обратно (лежа) времени надо намного больше. Сидя где то среднее получается в районе 90 -100. Практически ходить не могу голова кружится на зрение влияет расплывается цвета меняются трава даже черная становится а светлые облака как грозовые. Врачи во внимание не берут что говорю. Некоторые даже не слышали. О таких симптомах. Не пью не курю на сердце не жаловался в шейном отделе 4 протрузии на мрт показало. Может передавить сосуд. Но давление так не должно меняться я думаю
0
Михаил 62 года 2020-02-28 15:35
Если давление лежа 170 то стоя -70 получается в районе 100 при таком давлении получше самочувствие. Еще терпимо и остается таким пока не лягу. Только при длительном стоячем положением нужно больше времени чтобы оно вернулось к лежачему. Может 20 мин примерно.
0
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-09 00:14
Михаил, здравствуйте! Причин подобного состояния может быть несколько: поражение сосудов разного генеза, гиповолемия, длительно практикующийся малоподвижный образ жизни. Подобные жалобы влияют на качество жизни и могут быть признаком серьезного поражения сосудов. Вам необходим осмотр врача, лабораторная и инструментальная диагностика. Следите за количеством потребляемой жидкости. Желательно пить воду в объеме 30 мл на 1кг веса. При условии, что Вы не страдаете отёками. Обратите внимание на повышение АД: 170ммртст - однократно или частое явление? Желательно сдать клинический и биохимический анализы крови, развёрнутую липидограмму, сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов, нижних конечностей.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос