Лечение уреаплазмы при грудном вскармливании

Спрашивает: Ксени
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна. Прокомментируйте пожалуйста схему лечения, назначенную урологом для лечения уреаплазмы. Лавомакс первые два дня, потом через день, а с 9 дня присоединить юнидокс салютаб (1 таб. 2 р. в день) весь курс лечения составояет 18 дней.
Я кормлю грудью, доктору сказала, посоветовал заканчивать и назначил данное лечение. Я бы не хотела сворачивать гв еще несколько месяцев. Проконсультировать с консультантом по гв, сказала, что юнидокс (доксициклин) в международных справочниках имеет низкий риск при гв, а вот Лавомакс неизвестно. В инструкции запрещен, и никаких данных о нем больше нет, так как его эффективность не доказана и его за границей не применяют. У меня вопрос, как Вы считаете, можно ли обойтись вообще без него или заменить каким-то другим иммуномодулятором?
До этого я лечилась Вильпрафеном 7 дней, свечи тержинан и виферон, лечение назначал гинеколог, не помогло. Контроль сдавала через месяц, после пройденного лечения. Результаты прикладываю.
Мужа лечила вильпрафеном и дазоликом. Ему не сдавали. Что нам делать, следовать схеме лечения уролога или все же есть другой способ лечения
Спасибо за внимание.
Категория: Венеролог
Добавлен: 1 декабря 2017 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-12-01 09:42
Здравствуйте!
Лавомакс -  вообще не нужно!
Юнидокс ( группа Тетрациклинов ) - противопоказан при ГВ!
У Вас есть жалобы?
Ксени 2017-12-01 12:34
Спасибо, за оперативный ответ, Алина Викторовна. Уреаплазма беспокоит, наружное пощипывание и как бы воспаление половых губ. Иногда ощущение неопорожненного мочевого пузыря, но это редко, но бывает. Резей и боли во время мочеиспускания нет.
У меня эти симптомы давно, периодически проходили сами периодически появляются снова. Еще во время беременности они были, но причина не обнаруживалась, так как я сдавала обычные мазки, которые ничего не показывали или иногда показывали молочницу, которую пролечивали и вроде бы становилось легче на время. Почему то мой Гинеколог не посоветовала мне сдать анализы на скрытые инфекции, а я сама и не знала о их существовании, думала раз беременность ведут, значит все знают. В общем во время беременности я мазала кремом вагисил, чтоб прикрыть симптомы, помогало немного, но причина видимо осталась. Сдала я на скрытые инфекции уже только после родов через год, потому что надоела вечно как я думала возвращающаяся молочница и плюс случился цистит после па с мужем (он пренебрег гигиеной непосредственно перед па как я потом узнала) и буквально на следующий день забегала в туалет. По совету доктора выпила Монурал, острый период снял, но симптомы некоторые остались. Вот я Узнала, что есть анализ фемофлор скрин, сдала его и вот показало уреаплазму. Сейчас я переживаю, что дочка во время родов могла заразиться. Как узнать заражена ли она, ей еще и двух лет нет.
По поводу лечения юнидоксом, консультант по гв, мне сказала, что в международном справочнике е-лактация, у этого препарата низкий уровень опасности и его допускается применять до трех недель. Этому источнику не стоит доверять? И как тогда можно лечиться при гв? Или нет лечения для меня в данный момент?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-12-02 13:26
Юнидокс однозначно противопоказан!
Внимательно прочитайте инструкцию и последствия приема во время лактации...
Ещё долго планируете кормить грудью?
Ксени 2017-12-03 04:27
Поняла, а заменить чем-то можно? Кормить еще планирую месяца 3-4.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-12-04 00:35
Можете обсудить с Вашим урологом и педиатром или консультантом по лактации прием -  вильпрафен.

Конечно -  лучше -  закончить лактацию, или лечиться после завершения.

В любом случае, лечение - вместе с половым партнёром!
Контроль излеченности -  через 3-4 Нед.
До контроля ПА с защитой.
Ксени 2017-12-04 19:25
Вильпрафен мне не помог, я уже прошла курс.
спасибо за ответ,