Лечение трихомониаза

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,
У меня 3 месяца назад были выявлены хламидии и трихомонады.
Лечение было азитромицином и орнидазолом, а также свечами тержинан. Недавний анализ не выявил хламидий, но выявил трихомонады. Получается, что орнидазол не сработал?
Подскажите пожалуйста какой стоит использовать антибиотик далее, учитывая что состояние ЖКТ оставляет желать лучшего.
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Венеролог
Добавлен: 18 августа 2021 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-08-18 06:50
Здравствуйте. Орнидазол часто применяется для лечения трихомониаза. Это довольно эффективный препарат. Возможно в вашем случае не была соблюдена дозировка препарата или на результат повлияли другие факторы.
По какой схеме вы принимали препарат?
Через какое время после лечения вы проводили контрольный анализ?
Nataliia 2021-08-18 11:12
Дозировка была по 500мг дважды в день-утром и вечером в течение 5 дней, пропила курс дважды. Тест был сделан через месяц
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-08-22 11:08
В некоторых ситуациях прием препарата необходим в течение 7-10 дней(зависит от давности заболевание и наличия осложнений в мочеполовой системе).
Тест необходимо сдавать не ранее, чем через 1 месяц.
Заочно вашу проблему решить невозможно. Но считаю, что необходимо сделать перерыв в лечении 2-4 недели для восстановления функции ЖКТ. После этого сдать повторный анализ и на основании результата и наличия жалоб, принимать решение о проведении повторного лечения.