Лечение Gardnerella Vaginalis

Спрашивает: Максим Ионов
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, я полгода назад заразился Gardnerella Vaginalis, лечился Трихополом, Карсил форте и Канефроном на 1 курсе лечения, но он не помог. На 2 курсе принимал Ликопид и Макмирор, тоже не помогло полностью. Попил на 3 курсе лечения Метронидазол, закончил курс лечения 20 дней назад. Внешне признаки пропали полностью. Но вот сдавал анализы и результат - выявлены спец. Фрагменты ДНК в концентрации более или равно 10^4 копий в пробе. Посоветуйте, пожалуйста, какие таблетки можно еще пропить, чтобы результат был менее 10^4 копий в пробе.
Категория: Венеролог
Добавлен: 2 марта 2019 года

5 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-03-02 23:31
Здравствуйте. Для лечения гарднереллеза используются антипротозойные препараты(например Орнидазол). Но принимать их необходимо с осторожностью, поскольку они довольно гепатотоксичны, т. е. негативно влияют на печень. Поэтому лечение рекомендую начинать не раньше, чем через месяц после последнего курса лечения.
Максим Ионов 2019-03-02 23:44
Большое спасибо за ответ! А сколько таблеток и сколько дней пить Орнидазол? Через какое время после этого идти сдавать анализы?
Максим Ионов 2019-03-03 00:51
Еще читал, что если курсы лечения не помогают должным образом, то следует пить таблетки, укрепляющие иммунитет. Так ли это? Посоветуете какие-нибудь?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-03-03 08:46
Орнидазол(500мг) следует принимать по 1таб. × 2 раза в день, в течение 7-10дней. Анализы необходимо сдавать не раньше, чем через месяц после окончания лечения. Что касается иммуномодуляторов, то вы уже принимали Ликопид(он относится к данной группе). Есть препараты более серьезные(Циклоферон, Неовир), но назначать их должен врач-иммунолог, после сдачи иммунограммы.
Максим Ионов 2019-03-03 13:19
Огромное спасибо за помощь!