Может ли лечение у офтальмолога повлиять достоверность мазка на дрожжи?

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста
Неделю назад сдавал в квд планово мазок на иппп методом пцр -все отрицательно, включая кандиду.
Но отдельно сдав мазок на микроскопию, в мазке обнаружили дрожжи. Дерматовенеролог прописала Итраконазол, пить 2 таблетки 1 раз в день, курс 3 дня.

Одновременно вместе с этим, сейчас я прохожу лечение у офтальмолога (он назначил таблетки Лоратадин + препараты витабакт, блефарогель 2, хилабак, раствор настойки календулы) - курс 45 дней.

1) Меня интересует может ли повлиять на достоверность результата мазка из уретры на Дрожжи, приём препаратов для лечения глаз ? Не исказяться ли результаты?

2) через сколько дней после лечения итраконазолом нужно идти сдавать повторно анализ на дрожжи, чтобы результат был достоверным? С учетом параллельного лечения у офтальмолога
Категория: Венеролог
Добавлен: 21 декабря 2021 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-12-21 14:36
Здравствуйте.
1. Нет, не могли.
2. Контрольные анализы необходимо проводить через 3 недели, после приема итраконазола.