Достоверность результатов

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, через четыре месяца после опасного сексуального контакта сдала анализы на вич, гепатиты В и С, сифилис. Все отрицательно. Сдавала А Ивитро. За три недели до этого принимала ампициллин. Можно ли доверять результатам анализов? Читала, что на сифилис может быть ложноотрицательный. Сдавала два теста ИФА и rpr.
Категория: Венеролог
Добавлен: 25 декабря 2019 года

7 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-12-25 16:20
Здравствуйте Зоя. Максимальный инкубационный период сифилиса, известный науке, составляет 180 дней. Поэтому, при подозрении на это заболевание человек должен находиться под наблюдением в течение 6 месяцев. Что касается приема антибиотиков, то они могут удлинять инкубационный период. В вашем случае, считаю, что повода для беспокойства нет, поскольку такие длинные инкубационные периоды практически не встречаются. Но для полной уверенности рекомендую сдать анализ через 2 месяца.
Зоя 2019-12-25 16:29
Большое спасибо за быстрый ответ. Обязательно сдам все анализы на сроке 6 месяцев. Еще хочу спросить- достоверность анализов в частной клинике.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-12-25 17:17
Этим анализам можно доверять.
Зоя 2019-12-29 17:10
Еще вопрос обнаружила пару участков на лобке округлой формы без волос. Может, конечно, они и раньше были я всегда удаляю, но заметила сейчас. Читала, что такое возможно при сифилисе.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-12-30 09:07
Выпадение волос бывает при вторичном сифилисе. Но данный процесс происходит на волосистой части головы, для лобка это не характерно. И конечно, при таком процессе, анализы на сифилис должны быть положительными.
Зоя 2019-12-30 14:09
Что может послужить причиной для этого симптома, на Ваш взгляд? К сифилису это не относится?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-01-01 09:45
Причиной может быть нарушение гормонального фона в организме.
В описанной вами ситуации, к сифилису это отношение не имеет.