Лечение териотоксикоза при ГВ

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен, нумуллярный дерматит много лет,.витилиго, много лет головные боли, артериальная гипертензия
Здравствуйте, сейчас, спустя 8 мес. После 3х родов, сдала анализы. Гормонов. И все превышает нормы. УЗИ тоже плохое. Не в 2 раза, но сильно увеличена. Началось с одышки. Сухость во рту и жажда много лет. Каждодневные головные боли, тахикардия- 104-118 ударов. Но вот еще момент- я кормлю ребёнка грудью! Как быть с этим. ? Местный эндокринолог пожал плечами. Если антитела к рецеп. ТТГ будут положительными, начинать тирозол по схеме на 3 мес. Начальная доза 30мг в сутки.
Существуют ли более современные и качественные препараты для лечения териотоксикоза при гв. Пока отлучить не смогу!
Помогите!
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-27 00:53
Здравствуйте, Мария.
Грудное вскармливание при тиреотоксикозе строго запрещено. С этим нужно смириться. Во-первых, Ваши гормоны проникают в грудное молоко и негативно влияют на ребёнка. Во-вторых, любые препараты для лечения тиреотоксикоза, какими бы "более современными и качественными" они ни были, также проникают в грудное молоко и негативно влияют на ребёнка.
То есть, врач дал Вам совершенно корректные рекомендации. Вам нужно завершить грудное вскармливание и начать лечение завтра же. В противном случае это крайне негативно отразится и на Вас, и на ребёнке.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2019-09-29 00:39
Вы не правы. Я съездила в энц. Мне назначили 15 мг тирозола без отмены гв.
Крайне негативно отражаются категоричные и не совсем компетентные советы.
Всего доброго.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-29 02:20
Пожалуйста, лишь бы во благо.