Грудное вскармливание и флюконазол

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я родила 10 месяцев назад, полностью на гв. Со дня выписки борюс с грибком влагалища, ситуация очень трудная, покраснение жжение. Местные средсва в виде свечей вызывают сильное нетерпимое жжение и зуд, пробовала все свечи совместимые с гв, однако жжение на все. Крема только временная помощь, врачь назначила флюконазол 150мг 1 и 7 день лечения, виферон и эпиген. Она заверила что флюконазол допущен к употреблению при лактации однако в инструкции однозначно написано несовместимо. Прощу проконсультировать, как быть? Ведь период полувыведения более 30 часов как долго надо отлучать от груди и то что останется в молоке какой вред може принести ребенку. Темболее что необходим прием флюконазоло два раза с промежутками. После второй концентрация в крови будет выще и как быть, чтобы не навредить. Жалко ребенка и без лечения уже самой невыносимо. Заранее спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 августа 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-21 15:46
Добрый день.
Флюконазол противопоказан при кормлении грудью, потому как хорошо проникает в молоко и может вызвать у ребенка передозировку препарата.
В данном случае - или прекращать грудное вскармливание на несколько дней, или лечиться местными средствами.
Всего доброго.
Диана 2016-08-23 16:47
Здравствуйте, я знаю, что время полувывода флюконазола из организма 30-40 часов. Через сколько дней с минимальным риском для ребенка можно возобновить вскармливание если флюконазол надо принять 1 и 7 день лечения. Заранее спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-24 13:26
Через 1,5 - 2 суток, концентрация препарата будет уже безопасной для ребенка. Как вариант - перед приемом препарата можно сцедить молока впрок и заморозить.