Тиреотоксикоз после родов

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! 7 месяцев назад у меня родилась дочка, она на грудном вскармливании. У меня недавно выявили тиреотоксикоз. Анализы такие: ТТГ --0,1 при норме от 0,4 до 4; Т4--19.7 при норме от 9 до 19,1; Т3--9 при норме от 2,63 до 5,74; антитела к рецепторам ТТГ--1,5 при норме менее 1; антитела к тиреопероксидазе--1 при норме менее 5,6; антитела к тиреоглобулину--41 при норме менее 4,1. Во время беременности всё было в норме. С 2013 года--узел правой доли ЩЖ менее 1 см. УЗИ на данный момент--эхографические признаки аутоимунного поражения ЩЖ, правосторонний узловой зоб (узел 0,8*0,7*0,5 --без признаков роста с 2013 года), контуры сохранены, ЩЖ не увеличена. Нужно ли мне лечиться? Боюсь за дочку--не разовьётся ли у неё от приёма мной тиреостатиков гипотиреоз? --в аннотации к тирозолу есть это предостережение. Что посоветуете? Растерялась, не знаю, что делать? Очень надеюсь, что Вы поможете принять мне правильное решение. Ещё вопрос. Если я всё-таки решу прекратить гв, мне придётся пить бромокриптин. Можно ли совмещать приём тирозола и бромокриптина, или сначала принимать бромокриптин, а потом начать лечение тирозолом? Насколько срочно нужно начинать лечение гипертиреоза в моём случае при указанных анализах? Как быстро и необратимо может развиться болезнь? Спасибо большое.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 мая 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-06 23:50
Здравствуйте, Светлана.

Начинать лечение тиреотоксикоза необходимо обязательно, в ближайшее время. Для вашего понимания, избыток гормонов щитовидной железы проникает в грудное молоко и оказывает негативное влияние на ребёнка. Грудное вскармливание придётся завершить – с препаратами для лечения тиреотоксикоза оно не совместимо. Принимать Бромокриптин и его аналоги на фоне лечения тиреотоксикоза можно.
Последний вопрос непонятен – болезнь у Вас уже развилась, без лечения она необратима.

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2018-05-07 09:08
Спасибо Вам, Надежда Сергеевна! После подавления лактации: 1) в какой дозировке принимать тирозол и как долго?; 2) как часто контролировать уровень гормонов?; 3) бромокриптин сильно понижает давление, а у меня обычно гипотония,100/50, может быть криз на фоне их приема. Может есть аналоги с менее явными побочными явлениями, либо что-то принимать для нормализации давления. С уважением, Брюзгина Светлана Валерьевна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-07 11:37
  1. Это определит Ваш лечащий врач на очном приёме. Уже писала здесь много раз – "не глядя" и "заочно" тиреотоксикоз не лечится. Здесь я могу помочь Вам советом или ответить на второстепенные вопросы, но не подбирать схему лечения.
  2. Это также зависит от схемы лечения. Обычно на начальных этапах мои пациенты контролируют уровень гормонов каждые 2-3 недели.
  3. Для подавления лактации обычно применяются препараты Каберголина (Достинекс, Алактин) курсом 2 дня, к понижению артериального давления такое лечение не приводит.
Светлана 2018-05-07 12:51
Огромное вам спасибо! Удачи Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-07 12:52
Надеюсь, что немного помогла. Здоровья Вам и малышке!
Светлана 2018-05-09 11:58
Надежда Сергеевна, добрый день! С праздником Победы Вас! Прошу прощения, что опять возвращаюсь к своему вопросу. Я была у эндокринолога. Он утверждает, что антитела не проникают в грудное молоко, и вред ребенку я не приношу. И тирозол пить без дополнительных обследований (сцинтиграфии, Пункции узла) нельзя, т. к. если предположить онкологию, то процесс можно усугубить. Доктор говорит, что бывают случаи самоизлечения, и лучше подождать ещё месяца 2-3, посмотреть на свое состояние, и затем сдать гормоны и по результатам принимать решение. Доктор достаточно опытная, с большим стажем. Я в растерянности. 1) Как вы считаете, верно ли это? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-15 18:03
Здравствуйте, Светлана.
С мнением Вашего доктора я не согласна в корне, но это не делает кого-то из нас правым или не правым. Объясню свою позицию:
  1. "антитела не проникают в грудное молоко, и вред ребенку я не приношу" – антитела и не проникают, об этом никто не говорит, проникают Т4 и Т3 свободный, которые у Вас существенно повышены.
  2. "тирозол пить без дополнительных обследований (сцинтиграфии, Пункции узла) нельзя, т. к. если предположить онкологию, то процесс можно усугубить" – узловое образование размером до 1 см без роста в течение 5 лет подозрительным в плане онкологии не является априори. Лично я не вижу необходимости его дообследовать в принципе. И Тирозол в любом случае не имеет никакого отношения к развитию или "усугублению" онкологического процесса.
  3. "Доктор говорит, что бывают случаи самоизлечения" – бывают. Но в случае послеродового тиреоидита, а не тиреотоксикоза, который развился через 7 месяцев после родов, с высоким титром антител к рецепторам ТТГ.
  4. "лучше подождать ещё месяца 2-3, посмотреть на свое состояние, и затем сдать гормоны и по результатам принимать решение" – всё это время снабжая ребёнка избытком гормонов через грудное молоко? Я такую тактику поддержать не могу.
В целом, это лишь моё мнение. Решение принимать Вам. По возможности рекомендовала бы проконсультироваться у другого врача в очной форме.
Светлана 2018-05-15 22:36
Спасибо большое ещё раз, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-15 22:37
Всегда пожалуйста!