Лечение скрытого латентного сифилиса

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, предположительно 10 лет назад был факт заражения сифилисом при половом контакте, на тот момент адекватного лечения не проводилось, так как не знал что это именно эта инфекция, быди незначительные высыпания на половом органе. Далее за все время никаких симптомов не было, никак не проявлялось. Выяснилось случайно при сдаче анализов на антитела к сифилису, положительно igg, rpr отрицательный. Обратился в квд, сдал доп. Анализы, риф ++, рибт 58%, рпга 4+, ифа +14. Прошел доп. Обследование врачей, эхо кг сердца, все в порядке, от пункции отказался так как есть проблемы со спиной и во избежание осложнений после процедуры. В Квд предлагают лечение стационар 2 курса по 14 дней с переревом (пенициллин внутривенно 2 раза в сутки). Вопрос: можно ли пройти 1 курс в стационаре, а после перейти на амбулаторное лечение (2курс), так как сложно решить вопрос на столь длительное отсутствие по работе и иным моментам. Допустимо ли это в плане эффективности? Если амбулаторно второй курс, то какой препарат эффективнее использовать.
Категория: Венеролог
Добавлен: 22 декабря 2019 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-12-22 20:48
Здравствуйте Андрей. Лечение скрытых, поздних и вторичных форм сифилиса отличается от лечения первичного сифилиса. Во-первых, применяется пеницилиновый ряд антибиотиков, которые необходимо вводить несколько раз в сутки, во-вторых, дозировки гораздо больше, чем при первичных проявлениях сифилиса. Кроме того, после лечения, необходимо находиться на учете 3 года, а при необходимости и больше. Чтобы стать на учет, вам необходима официальная выписка из стационара, что вы получили необходимый курс лечения именно для вашего диагноза. Поэтому больные с подобными диагнозами сифилиса должны проходить стационарное лечение.