Лечение проктосигмоида

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты колоноскопии, какое может быть лечение врач прописал сульфасалазин, но у него столько побочных, можно ли заменить другим препаратом, на данный момент беспокоит зуд после похода в туалет и в кале есть небольшая прозрачная слизь! Спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 мая 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-20 16:59
Здравствуйте, Юлия! Если речь не идёт о диагнозе язвенный колит или болезнь Крона, то сульфасалазин можно заменить на другой препарат. При подборе лечения обычно назначаем анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, амебам. Нужна диета стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно интетрикс по 2 капс 2 раза в день после еды на 7 дней, в прямую кишку можно использовать проктоседил в капсулах по 1 на ночь на 10 дней. Далее смотреть по результатам дообследования.
Платная консультация
Юлия 2019-05-20 19:25
Спасибо большое! А на антитела должен врач гастроэнтеролог дать направление?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-20 21:02
Если поликлиника делает, то даст направление, но не во всех делают.
Платная консультация
Юлия 2019-05-21 19:41
Наталья Евегеньевна, извините ещё вопрос а может ли из за этого быть проблемы с дёснами и аллергией на руках?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-21 20:00
Да, такие проблемы могут быть связаны с заболеванием кишечника.