Причина красного дермографизма, антигистаминные не помогают!

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, три месяца не проходит красный уртикарный дермографизм, про контакте с предметами и одеждой появляются красные следы, которые сопровождаются отечностью и мелкими папулами, не зудят, проходят после появления в течение 15-30 минут, также травмируются слизистые рта и горла, после приема твердой пищи ощущение кома в горле. Перепробовала ряд антигистаминных препаратов (супрастин, тавегил, цетрин, дезлоратадин, кетотифен) не помогло, так же не удалось добиться положительных результатов и при приеме дексаметазона(3дня в/м, затем метипред втаблетках) . Принимала совместно с антигистаминными Атаракс, так же без результатно. Врач так и не определив причину, решил действовать методом "будем пробовать все подряд" Назначил фамотидин и препарат помог! Крапивница прошла в первый день приема, но причина так и не установлена. Были сданы анализы на гельминтов(кал и кровь) простейших не обнаружено. LgE немного выше нормы. Общий анализ крови без отклонений. Анализ крови на аллергены несколько панелей сборные травы, деревья, ранне и позднецветущие растения, пыль, плесень, продукты питания без отклонений. У меня вопрос к какому врачу нужно обратится чтобы установить причину красного дермографизма, который реагирует только на препарат фамотидин, ведь при отмене данного препарата крапивница возвращается.
Категория: Аллерголог

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-10-11 08:32
Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин, антитела к Х. пилори, антитела к аскаридам лямблиям токсокарам, УЗИ органов брюшной полости, Фгдс и пришлите фото сыпи и результаты анализов для интерпретации.