Лечение после химиотерапии, прогноз, рекомендации по дальнейшему лечению

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Сопутствующих заболеваний нет, частый ринит, орви
Здравствуйте, у моего брата рак грушевидного синуса T3N2M0. Врач назначил химиотерапию: цисплатин+ доцепаксел. Капали в течении шести часов, отпустили домой для ожидания реакции опухоли на лечение! В этот период назначили только панангин, карсил и воду! И больше ничего! Волосы выпали на 10-й день! Что Вы посоветуете для поддержания организма!? И какое лечение Вы на данном этапе брату посоветовали бы? И какой прогноз? Нам пока ничего не говорят, прошло 20 дней с момента химии. Шейный лимфоузел (6мм) не уменьшился, общее состояние не нарушено. Врач не назначает контрольные анализы (кровь, моча, ЭКГ) И вообще врач избегает нас, не предлагает улучшенные способы лечения! Мы в растерянности! Помогите! Да, хотела бы узнать положена при таком диагнозе квота на получение ВМП и как её оформить?
Категория: Онколог
Добавлен: 4 августа 2017 года

11 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-05 13:14
Здравствуйте!
И какое лечение Вы на данном этапе брату посоветовали бы? - выпадение волос следовало ожидать, учитывая, что врач принял цисплатин в схеме лечения. Так что ничего удивительного здесь нет. Из лечения после проведенной химии, я бы ничего не порекомендовал бы из лечения. Ни каких витаминов, ни каких препаратов. Только обильное питье и диета, но и она должна быть мягкой по консистенции или лучше всего жидкая, измельченная, чтобы не травмировать глотку.
И какой прогноз? - учитывая, что оперативное лечение сложно проводить на данном этапе, то показано проведение химио-лучевая терапия, то прогноз при данном виде рака, как правило, сомнительный. Средняя продолжительность жизни определяется только после основного лечения. Пока сложно что-либо прогнозировать.
Да, хотела бы узнать положена при таком диагнозе квота на получение ВМП и как её оформить? - это стоит уточнить в ВК при больнице, где он проходит лечение.
Увы, я мало чем могу помочь, так как не живу в вашей местности, а на расстоянии что-либо сделать невозможно. Возможно, есть вариант, запросить поддержки в более крупных центрах вашей страны, например в Киеве или найти выход на Россию (Москва). В данном случае вам необходимо найти специалиста, который согласится выполнить оперативное лечение.
Платная консультация
Светлана 2017-08-05 13:38
Доктор, спасибо большое за консультацию! Буду искать выход, пока есть хоть маленькая надежда! Можно я с Вами свяжусь, если будут неясные вопросы?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-05 14:23
Можно я с Вами свяжусь, если будут неясные вопросы? - да, конечно.
Платная консультация
Светлана 2017-08-05 15:00
Спасибо, Алексей Александрович!
Светлана 2017-08-08 19:26
Алексей Александрович, здравствуйте! Хотела бы вернуться к своей проблеме! Подскажите в какую клинику, центр или НИИ обратиться для дальнейшего лечения данной патологии в пределах России? Мне посоветовали
ФГБУ " РНЦРХТ", жду ваших предложений! Спасибо большое!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-09 03:35
Здравствуйте!
Подскажите в какую клинику, центр или НИИ обратиться для дальнейшего лечения данной патологии в пределах России? - вот все спрашивают, а скажите к какому врачу обратиться, куда пойти, как зовут вашего знакомого врача там-то там-то, а по сути, мне запрещено давать подобные ответы, так как это противоречит деонтологии врача. Специалистов в России много, у кого-то побольше опыта, у кого-то поменьше. Кто-то вообще профессионал только в одной области, а кто-то вообще, можно сказать, зря учился. В России есть только одно учреждение, к мнению которого все другие клиники, больницы и центры прислушаваются - это РОНЦ им. Блохина (Москва), где вы найдете перечь любых специалистов.
Платная консультация
Светлана 2017-08-09 04:09
Спасибо, Алексей Александрович!
Светлана 2017-12-02 20:12
Здравствуйте, Александр Александрович! Хочу вернуться к своей проблеме! У брата рак грушевидного синуса T3N2M0
IV ст, проведена химия, затем поездка в институт Блохина в Москву, затем еще одна химия, затем два курса лучевой терапии, метастаз в шейный лимфоузел (с куриное яйцо) , который малоподвижен. Через месяц советуют операцию, но не говорят какую. Возможна ли в данной ситуации органосохраняющая операция? Радиолог говорит, что скорее всего операция Крайля. Чем она опасна, и восстанавливается ли организм поле этой операции? И еще один вопрос. Положена ли ему группа инвалидности, и какая? Спасибо!
Светлана 2017-12-18 22:48
Здравствуйте, Алексей Александрович! Хочу вернуться к своей проблеме! У брата рак грушевидного синуса T3N2M0
IV ст, проведена химия, затем поездка в институт Блохина в Москву, затем еще одна химия, затем два курса лучевой терапии, метастаз в шейный лимфоузел (с куриное яйцо) , который малоподвижен. Через месяц советуют операцию, но не говорят какую. Возможна ли в данной ситуации органосохраняющая операция? Радиолог говорит, что скорее всего операция Крайля. Чем она опасна, и восстанавливается ли организм поле этой операции? И еще один вопрос. Положена ли ему группа инвалидности, и какая? Спасибо!
Светлана 2018-02-17 10:38
Здравствуйте, Александр Александрович! ! Почему нет ответа на мой предыдущий вопрос, который я жду 2 месяца? За это время проведена операция по Крайлю, гортань не трогали, наблюдение каждые 3месяца. Шов болит, на стороне шва рука не поднимается, отек под подбородком, глотание затруднено.
вопрос:
1, какой уход после данной операции?
2, какие обезболивающие получше снимут боли?
3, какое обследование и с какой периодичностью?
4, какой прогноз?
спасибо, жду ответа на все мои вопросы, Александр Александрович! Извините, если что-то не так!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-18 04:46
Здравствуйте!
Администрация сайта направила вопрос ко мне, так как предыдущий доктор не работает сейчас.
У больного изначально 4 стадия заболевания, поэтому прогноз неблагоприятный.
Уход после операции Крайля как после любого оперативного вмешательства и его особенности надо обсудить с хирургом по месту жительства, который должен его осмотреть. Какие обезболивающие и какое обследование и когда решает на месте онколог или хирург.
Заочно онлайн эти вопросы не обсуждаются. Здесь только очные консультации с осмотром больного.
С уважением, Наталья Геннадьевна.