Непроизвольный вдох с болью в грудине

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 55лет
Здравствуйте! Моей маме пол года назад сделали операцию на средостении в легком, после этого назначили лучевую терапию, она прошла, вроде бы все нормально, но сейчас начались у нее непроизвольные вздохи с болью в груди. Из-за чего это может быть. Заранее спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 12 марта 2017 года

10 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-13 03:06
Здравствуйте! Это может быть постлучевой фиброз, который возникает после прохождения лучевой терапии. В данном случае только симптоматическая терапия, которая облегчит состояние и со временем все придет в норму. Так же это может быть прогрессирование процесса, а точнее рецидив с накопление жидкости. Стоит проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы дал направление на КТ грудной клетки.
Платная консультация
Александр 2017-03-19 13:20
Здравствуйте! Алексей Александрович, спасибо Вам большое за ответ. Мама делала КТ два месяца назад, написали, что метастаз не выявлено и вроде все нормально, но вот единственное, что ее мучает это непроизвольные вдохи и одышка. Алексей Александрович, можно я вам пришлю фото анализов? Вам тогда будет понятней.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-19 18:54
Можете прикрепить их здесь, я посмотрю.
Платная консультация
Александр 2017-03-20 10:15
Спасибо за понимание! Прикреплю обязательно.
Александр 2017-03-21 18:51
Добрый вечер Алексей Александрович! Высылаю вам фото анализов моей мамы. В крациях скажу, что у нее удалили щитовидку, т. к. вроде обнаружили рак. И следом сделали операцию на средостении, сказали врачи, что якобы средостение пошло из-за щитовидки, но средостение вроде не трогали, а просто взяли пунцию и сказали, что вроде все в норме. Я вам оставлю фото, а вы посмотрите, вам будет так понятней. Маме поставили рак щитовидки 3стадии, но я конечно не врач, не знаю, как человек должен себя чувствовать при раке 3 стадии, но мама вообще не ощущала никаких симптомов, чувствовала себя великолепно до операции, откуда там 3 стадия рака, я не знаю.
Александр 2017-03-21 18:52
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-22 04:15
Здравствуйте! Судя по описанию КТ, образование в верхнем средостении может быть внутренним зобом. А делали ли ей контроль по КТ грудной клетки, так как уже прошло 3 месяца после лечения?
Платная консультация
Александр 2017-03-22 13:58
Здравствуйте! Да, КТ делали, т. к прошло 3 месяца после леения и после двадати луей. Алексей Александрович, Вы мне скажите, это что то страшное или нет? Заранее благодарю Вас!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-24 07:49
Здравствуйте! Думаю, что у вашей мамы либо гигантский внутригрудной зоб, исходящий из щитовидной железы, либо увеличение вилочковой железы (тимома). Необходимо проконсультироваться с врачом-эндокринологом, чтобы направил на УЗИ и пункцию щитовидной железы + проверил уровень гормонов в крови. Как по мне ничего страшного нет и после лечения все придёт в норму.
Платная консультация
Александр 2017-03-24 14:09
Спасибо Вам большое за ответ!