Лечение гипертонии в сочетании со стенокардией при сахарном диабете

Спрашивает: Галина Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Гипертония, стенокардия, сахарный диабет
Здравствуйте, подскажите чем лечить гипертонию в сочетании со стенокардией на фоне сахарного диабета. Гликированный гемоглабин 7, принимается Амарил 2 мг и Метформин 1000 мг. Боли за грудиной при высоком артериальном давлении. Мне 71 год. Принимаю Индапамид 1,5 мг, Хартил 10 мг. Амлодипин не принимаю, так как вызывает отеки
Теги: лечение стенокардии
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 марта 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-21 23:11
Здравствуйте. Хартил можно заменить на Телмисартан 80 мг (Микардис/Телзап/Телмиста), помимо контроля давления, понижает сахар крови. Препарат накопительного действия, максимальный эффект через 2-3 недели. Вечером можно добавить Леркамен 10 мг, при недостаточной эффективности увеличить дозу до 20 мг..