Может длительный приём Тенорика привести к сахарному диабету?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: гипертания с 1993 года,
Здравствуйте, я принимала тенорик от давления на протяжении 8 лет, может ли это привести к повышению сахара в крови? Сахар поднялся до 20,1, сейчас тенорик заменила на вазар, сахар утром от 7,1 до 8,3 днём с 5,0 до 8,0 в разное время и после еды и через 3 часа после еды. Почему сахар повышается ночью? Принимаю глюкофаж 500, манинил. 2,5 года назад проходила медосмотр сахар был 3,3.
Теги: тенорик при сахарном диабете 2 типа, тенорик и сахарный диабет
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 мая 2015 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-24 16:00
Здравствуйте, Татьяна.

Приём Тенорика не вызывает развитие сахарного диабета.
Ваш уровень глюкозы крови нормализовался не по причине замены данного препарата, а вследствие начала приёма сахароснижающих препаратов -- Глюкофажа и Манинила, а также соблюдения диеты.
В ночное время уровень глюкозы крови повышается за счёт суточной секреции других гормонов (контринсулярных), это не является отклонением от нормы.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2015-05-24 19:31
Большое спасибо!
Луиза 2019-09-24 12:32
Тенорик-единственный препарат, который не вызывает кашля. Но в инструкции написано, что есть противопоказания по применению этого лекарства - сахарный диабет. Почему нельзя мне его употреблять?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-24 12:37
Вам также доброго дня, Луиза.
Во-первых, Тенорик – это далеко не "единственный препарат, который не вызывает кашля".
Во-вторых, по такой информации у меня нет и не может быть ответа на Ваш вопрос. Откуда я могу знать, почему Вам нельзя употреблять Тенорик? Я врач, а не экстрасенс.
Если Вам нужна медицинская консультация, то опишите свою ситуацию подробно: возраст, рост и вес, полные диагнозы, схема лечения, результаты свежих анализов, и так далее.
Григорий Мун 2020-01-20 15:28
Почему по инструкции нельзя пить тенорик при сахарном диабете. Я несколько лет принимал тенорик. Это препарат эффективно снижает у меня давление. У меня сахарный диабет 2 типа и гипертония 2 степени, давление подскакивает максимально до 245 и другие препараты мне не помогают. Мне выписывали престариум, короним, бисепрелол, и др. Сейчас я принимаю престариум 10 утром и короним 10 вечером, гликлазид дважды в день. Давление взаимности от погоды 14595-170110 сахар от 7,5 до 16. При приеме тенорика хоть давление было 11080 - 13090.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-20 15:35
Вам также доброго дня, Григорий Мун.
Если Вы изучите инструкцию к препарату внимательно, то там не указано, что сахарный диабет является противопоказанием к его приёму. Тенорик с осторожностью применяется при инсулинозависимом сахарном диабете, поскольку он может изменять потребность в инсулине или маскировать проявления гипогликемии.
Григорий Мун 2020-01-22 06:38
Тенорик Противопоказания к применению: С осторожностью: Сахарный диабет.
Теперь, после вашего объяснения, понял, что я могу принимать тенорик. Спасибо. У меня гипертония и сахарный диабет 2 типа.
Гипертония у меня возникла после сотрясения коры головного мозга в 14 лет. С тех пор у меня повышенное давление и головные боли, особенно при смене погоды. А 2006 году попал в больницу с диагнозом предынсультная ситуация, кружилась и очень болела голова, было высокое давление, (там давали стамло, но этот препарат на меня не действует) я 2 дня ничего не ел(не хотел, тянуло рвать). После выписки я долго восстанавливался и лечился и только тенорик мне сбивал давление. А потом кардиолог категорически запретил мне его принимать и назначил другие препараты, от которых не было никакого толка. Он объяснил это наличием у меня сахарным диабетом 2 типа и все. Я принимаю тенорик, когда мне плохо или нужно быть в форме, не говорю об этом врачам. Если все так как пишете вы, то я не понимаю, у врачей, с которыми я сталкивался нет квалификации или не хотят думать. Я спрашивал у эндокринолога об этом, но мне сказали - "раз нельзя значит нельзя". Пробовал принимать Атенолол, и российский и германский, но нет такого эффекта. Не знаю почему. Сейчас состою на учете у терапевта и эндокринолога.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-22 09:21
Подбор гипотензивной терапии – компетенция кардиолога. Он учитывает многие факторы при выборе гипотензивного препарата. Эндокринолог назначать или корректировать Вам гипотензивную терапию не может.
Григорий Мун 2020-01-26 10:55
А почему кардиолог? Как гипертоник я состою на учете у терапевта и лекарства выписывает он.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-26 14:01
Значит, обращайтесь к терапевту.