Риск развития ссо-4

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа
Здравствуйте, у моего мужа сахарный диабет1 типа целевой уровень гликированрого гемоглобина не более 6.5 %. В конце мая попал в больницу с повышенным давлением 160/90, после выписка ему дали Выписной эпикриз с диагнозом: гепертоническая болезнь 2 стадии с достигнутой АГ - 2 ст, риск развития ссо-4. Жировой гепатоз. Рекомендации: соблюдение режима труда и диеты, продолжить терапию инсулином Акрапитперед завтраком _6 ЕД, реред обедом 8 ЕД, перед ужином 6 ЕД, инсулин Левемир п/к в 22.00-10 ЕД, таблетки Эналаприл по 1/2 т. ×2 р/д. И все! Я хочу у Вас уточнить, риск развития ссо-4 - что это значит? И что необходимо предпринимать, что б этот риск минимизировать? Если я правильно понимаю сахарный диабет истончает стенки сосудов, может быть необходимо что- то принимать, чтоб поддерживать сосуды сердца в нормальном состоянии? Разъясните, пожалуйста!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 июня 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-09 22:22
Здравствуйте. Риск рассчитывается с учетом пола, возраста, сопутсвующих заболеваний и т. д. на него повлиять практически не возможно, можно только убрать факторы риска (курение, повышенный холестерин и т. д.). в этом случае очень важно регулярно принимать назначенные препараты и конролировать уровень давления. Может быть стоит пройти тест с нагрузкой для уточнения состояния сосудов сердца.