Лечение фоликулярной кисты правого яичника

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 37лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня на узи обнаружили фоликулярную кисту 34*30 мм, сам правый яичник увеличен размеры 59*39*39. Гинеколог говорит надо понаблюдать узи через 2-3 месяца, но справа в области яичника постоянно болит. Тянет. Вопрос надо ли в данном случае лечение (стационар), или ждать.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 мая 2017 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-27 10:12
В вашем случае, конечно я бы рекомендовал обязательно пройти противовоспалительную и анти бактериальную терапию, а также принимать дюфастон с 16 по 25 день м. ц. с последующим Узи контролем через 3 месяца. Лечение возможно и не в стационаре. Главное адекватные назначения.
Света 2017-05-27 20:51
Спасибо за подробный ответ! Дюфастон принимать 3 цикла с 16 по 25 день или один раз принять? И можно дюфастон заменить утрожестаном (вроде как натуральный прогестерон (вычитала)? Что касается антибактериальной терапии, все возможны анализы (хламидии, уреаплазма - вроде отрицательные). Метронидазол 7 дней по 500 2 раза в день пропила месяц назад. Что еще можно пропить?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-28 08:45
Для лечения кисты дюфастон лучше. Также рекомендую принять Офлоксацин, св. Диклоберл и св. Дистрептаза или лонгидаза.
Света 2017-05-28 13:35
Спасибо Василий Васильевич, так и сделаю. Дюфастон принять один цикл или три цикла до узи? И лонгидазу я делала №10 3 месяца назад, тогда кисты не было, была позадиматочная свободная жидкость (от чего врачи сказать не могут, говорят, что она всегда там есть, так как разрывается фолкул, я считаю, что была травма живота год назад, может после этого началась) и в противопоказаниях лонгидазы указано что негативно влияет на новообразования, может при кисте не надо лонгидазу? А дистриптазы в аптеках нет, эти свечи получше.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-29 17:28
Дюфастон на 3 цикла и желательно повторить еурл лонгидазы. Можете в следующем месяце.
Света 2017-05-29 19:20
Спасибо, скажите сколько вам направить за консультацию (скажем по смс), если вы ответите ещё - как вылечить позадиматочную свободную жидкость- 15.2мм (по тому же УЗИ). Около года назад была гинекологическая травма, после медицинской манипуляции, опух живот, 3 дня держалась температура 37.6, месяца через 3 я делала мрт поясницы и там рентгенолог увидел за маткой похожее на пузырь, потом я пошла на узи сказала посмотрите что там и стали писать свободную жидкость то 13 мм, то 19мм, потом вроде не было, сейчас опять 15 мм. Может это быть внутреннее кровотечение?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-29 19:28
Нет, это не может быть кровотечение, так как никаких данных за него нет в т. ч. никаких симптомов нет. Свободная жидкость может быть как воспалительного характера, так и после овуляции. В этом случае рекомендую проставить свечи диклоберл по 1 св. На ночь в течении 5-7 дней в прямую кишку.
А поблагодарить можете в соответствующем разделе: /spasibo/15928.
Удачи Вам.