Мультифолликулярный яичник

Спрашивает: EKATARINA
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Я делала УЗИ на 12 ДЕНЬ ЦИКЛА: М-эхо линейное 6мм, в позадиматочном пространстве свободная жидкость 1см3; в левом яичнике анэхогенное образование овальной формы 45х31х39мм; в правом яичнике множество мелких антральных фоликулов +2 доминантных фоликула 15 и 18мм в d. заключение: мультифоликулярный правый яичник и функциональная киста левого яичника; НА 15 ДЕНЬ ЦИКЛА: В позадиматочном пространстве свободная жидкость 1,29см3; в левом яичнике образование 35х24х19мм; в правом яичнике фолликулы 18 мм, 8,1 мм и 5 фолликулов от 3 до 6 мм. Свободная жидкость у меня бывает часто. Мы активно планируем беременность, и у меня такой вопрос: 1. Может ли фолликул 15 мм за три дня уменьшиться до 8 мм? 2. Есть ли вероятность того, что овуляция все-таки была (накануне на 14 день цикла тянул живот справа, но базальная температура 36,8) ? Заранее большне спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 декабря 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-06 06:59
Здравствуйте. Согласно данных узи, овуляция ещё не произошла, но при таком доминантном фолликуле 18 мм, вероятность, что она произойдёт есть. Рекомендую дополнительно применять тесты на овуляцию. Также у вас имеется киста, которая может мешать овуляции, показано ее лечение.
EKATARINA 2017-12-06 14:16
Фолликул 18 мм сохраняется уже 3 цикла, меня интересует куда мог деться фолликул 15мм, мог ли он уменьшиться почти в 2 раза за 3 дня? УЗИ делают все время трансабдоминально.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-06 21:50
Это пусть вам комментирует доктор, который проводит УЗИ. Он никуда не должен деваться.