Лечение дмк, гинекология

Спрашивает: Мария Г
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Мигрень
Здравствуйте, мне 29, вес 80. В моей жизни случился стресс из-за семейных обстоятельств, который растянулся на 5 лет. Последний год страдаю скудной мазней коричневой или светло бежевой в середине цикла. Мой цикл до этого всего был чёткий 32 дня, но в последний год на 16 день начинается мазня и продолжается до месячных. Сами месячные без задержек, между мазней и месячными бывает иногда 1 сухой день. Дюфастон помог только 2 месяца из 4 лечения, мазня вернулась даже на нем. По анализам фсг, лг, эстрогены в норме, но скачет прогестерон. ТТГ, Т3, т4 норма, но в два раза повышены атпо. Общий анализ крови в норме, тромбоциты ок. Железодефицита нет. Тестостерон в норме, липидный спектр в норме, гликированый гемоглобин в норме. Онкоцитология в норме, микрофлора ок. УЗИ: Эндометрий 4 мм на 6 день цикла, на гемостазе был 8,9 мм на 8 день. Полипов нет, аденомиоза, эндометриоза нет, миомы нет, кист никогда не было никаких, шейку матки в полной норме.
Посадили на гемостаз Регивидоном по системе воз: 4 дня 4 таблетки, 3 дня 3 таблетки, 2 дня 2 таблетки и 1 таблетка до конца упаковки. Мазня остановилась на 2 дне трёх таблеток. В последний день приема 1 таблетки началась мазня, скудная и схожая с моей проблемой. Отмечу что ничего не болит, не колит, нет зуда или какого то дискомфорта, кроме психического. Личной жизни никакой из-за этого, ни спорта и активной жизни, живу в страхе, что могу заиметь настоящее маточное кровотечение. Вопрос мой в том, правильно ли меня лечат, так же могу ли я считать это критическими днями на первом месяце Регивидона? Врач ставит мне дисфункциональные маточные кровотечения неорганические на фоне метаболического синдрома и лишнего веса. Но как мне худеть, если я извините немножко теку? Замкнутый круг.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 октября 2021 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-14 09:48
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Мария 2021-10-14 10:05
1) Правильно ли меня лечат
2) Могу ли я считать то, что сейчас мажет в перерыв между пачками (пачка 21 день)
3) Как долго может мазать вообще в моем случае.
4) На что обратить внимание, какие могут быть экстренные симптомы, если это не месячные
5) Продолжать прием новой пачки после перерыва? Нужны ли ещё 2 месяца для теста препарата?

Upd: Для справки о кд, последние нормальные месячные были в августе с 20 по 27, четко. На 3 сентября (14 день, середина цикла) началась мазня, скуднейшая. Пила Транексам 2 раза в день, 6 сентября сухой день, 8 сентября началось снова и вплоть до предполагаемого 1 дня кд. С 19 начали пить регивидон, ничего не меняется, с 26 сентября начали гемостаз по схеме 4х4, 3х3, 2х2 и 1 таблетка до конца пачки. 1 октября первый сухой день на 3 таблетках в сутки. Допила до конца пачки было сухо, но на последней таблетки снова началась мазня, сегодня 3 день перерыва между пачками, в месячные это не переходит.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-14 10:10
1. Да. 2. Да, это возможный вариант. 3. Не исключено, что длительно. Почитайте, мы писали про адаптацию к приему КОК. 4. Если большая ночная прокладка менее, чем за 2 часа - к врачу очно. 5. Да
Платная консультация
Мария 2021-10-14 10:23
За год моих мучений не было не разу чтобы я носила в мазню прокладку для кд. В такие дни всегда хватает ежедневной, и сейчас тоже. Очень страшно и тяжело.
Но, спасибо большое за ответ!

Если у меня появится ещё вопросы, мне нужно будет создавать новый вопрос, или можно дополнить сюда?