Лечение чистотелом подошвенных бородавок

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, лечили подошвенные бородавки чистотелом, везде пишут, что должно проходить за неделю после почернения, но держится уже долго. И есть одна, которая слабо очень реагирует на чистотел, не хотим идти на лазерное удаление, у ребёнка сильная боязнь уколов, а там нужна анастезия, это сильная психологическая травма
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 августа 2018 года

15 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-20 15:07
Здравствуйте!
 Вы использовали чистотел траву , или " суперчистотел"  в пробирке?
Анна 2018-08-20 15:08
Чистотел в пробирке
Анна 2018-08-20 15:19
"Суперчистотел"
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-20 15:39
Анна!
По фото есть множественные ( мозаичные ) подошвенные бородавки!

К сожалению, суперчистотел не лучшее средство для удаления , плохо работает.
Часто остаются рубцы.

Если Вы хотите оставить его для лечения, то процедуру следует повторять каждые 2-3 Нед.

Я Вам советую раствор дуофилм или колломак -  четко по инструкции до полного исчезновения бородавок.
Суперчистотел - тогда не нужно!

Или удалять курсами жидким азотом (менее болезненно чем лазером) , но к сожалению, тоже невсегда работает.

Подошвы не потеют сильно?
Анна 2018-08-20 15:43
Нет, никакого сильного потения нет, а ща сколько помогут эти растворы? Что сказать в школе, ведь скоро первое сентября и медосмотр, а в школе к сожалению врачи не профессиональные и часто даде насмехаются на учениками
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-20 15:52
100% эффективного средства не существует.
Даже после лазера бывают рецидивы.

Колломак - это мое любимое средство, но его нужно использовать до 4- 6 Нед.
Маленькие бородавки уйдут быстрее.

В школе подошвы не смотрят.
Голову и живот для исключения педикулеза и чесотки.
Анна 2018-08-20 15:55
В этой школе смотрят подошвы ног каждый год и видели уже, как начинают шутить над учениками школы, а остальные изза врачей такое подхватывают

Можно ли ходить в бассейн и на физкультуру с такими бородавками? Что сказать врачам, которые утверждают, что бородавки очень заразны и, что с ними вообще нельзя ходить
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-20 16:24
В школу можно.
Насчёт некомпетенции и нарушения этики и деонтологии мед персоналом школы, Вы можете написать жалобу.

На физкультуру можно.

В бассейн нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-20 16:25
Сколько времени у ребенка эти очаги?
На другой подошве также?
Анна 2018-08-20 16:26
На другой ноге две маленькие, сами бородавки давно, сначала думали, что мазоли, а только потом поняли, что бородавки
Больше года они
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-20 16:50
Нужно также провести диф диагноз с точечной  кератодермией.
Желательно показать дерматологу очно.
Анна 2018-08-20 23:14
Нормальна ли такая сильная ркюеакция? Боль сильная, а завтра надо много ходить
Анна 2018-08-20 23:15
Анна 2018-08-20 23:16
И станет ли дерматолог такое осматривать?
Насколько понимаю сращу направят на лазерное удаление, а это невозможно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-19 01:26
Нет, не нормальная реакция (

Не используйте больше чистотел!