Шишка на стопе и болит

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Добрый день! Около месяца назад у меня на стопе появилась какая-то точечка, которая стала сильно болеть при нажатии. Напоминало при ощупывании занозу, потому что было немного остренькое. Я ничего не делала, думала, что само пройдёт. Но вот уже прошёл месяц и изменений нет, а даже наоборот точка увеличилась и стала напоминать шишку и сильнее болит, больно ходить иногда, наступать на эту часть ноги, трогать, а также иногда просто дергает. Фото прилагаю. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что с этим делать
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 февраля 2018 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-05 09:15
Здравствуйте ,  Олеся!
Больше данных за - мозоль, как вариант -подошвенная бородавка.
Оптимально - удалить жидким азотом , или фрезой (аппаратный педикюр).

Дома - можно использовать раствор колломак , или Мозольный пластырь - по инструкции!

Если есть вопросы , пишите.
Олеся 2018-02-05 09:26
А мозольный пластырь или раствор колломак использовать вместо жидкого азота?
А из-за чего вдруг мог образоваться такой мозоль? Обувь не меняла, хожу в той же, что и до этого.
И еще вопрос, можно ли прижигать этот мозоль чистотелом?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-05 09:29
Да, вместо.
Как правило , обувь имеет значение, длительное хождение и т. д .
Нет. Не люблю его. Там нет чистотела, только - концентрированный луг, даёт ожоги , рубцы и не удаляет доконца образования.

Нельзя также срезать ножницами, кусачками, только счесывать пемзой или пилочкой для ногтей
Олеся 2018-02-05 09:34
Я тогда раствор колломак постараюсь купить.

Спасибо вам большое за консультацию!
Кудечка 2018-02-12 08:23
Алина Викторовна, добрый день!

Начала мазать колломаком, это место немного потемнело, но стало болеть еще сильнее, наступать тоже еще больнее. Это нормально так?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-12 09:39
Здравствуйте!
Не должно болеть сильнее.
Используете по инструкции?
Добавьте пожалуйста свежие фото?!
Кудечка 2018-02-12 09:56
Да, по инструкции: по капле на этот участок, перед этим распариваю ногу.
Знаете, сейчас сняла, а там наоборот белое, хотя вчера было темное пятно. Я приклеиваю пластырь мозольный, он вокруг с подушечкой идет, а в середине пусто, чтобы не так больно было наступать
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-14 16:57
И Мозольный пластырь и колломак - это перебор!
Вы используете и то и то?
Олеся 2018-02-14 19:47
Я клеила пластырь только когда ходила на работу, так как мне так легче было ходить. Но этот пластырь без всяких добавок, только смягчающая подушечка вокруг самого мозоля
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-14 19:52
А эту размягчению кожу Вы пробовали снимать терочка или пемзочкой (стирать)?
Кудечка 2018-02-15 08:06
Нет, еще не пробовала, думала, что рано еще. Нужно сделать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-15 23:47
Да, нужно распарить ножку и аккуратно счесать белую кожу.
Но не срезать!
Кудечка 2018-02-16 08:13
Хорошо, сегодня займусь этим.
Спасибо!