Натоптышь или бородавка

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Ребёнок здоров
Здравствуйте, у моего ребёнка на подошве я думала появилась заноза, пыталась не вытащить ничего не нашла, стала прикладывать Левомеколь толку было мало, обратилась к врачу он сказал это натоптышь и посоветовал распаривать это место и тереть пемзой ничего не помогла, другой врач сказала что это бородавка и её либо лазером удалять, либо можно купить пластырь салипод, вот с этим пластырем мы холмились неделю и вот как теперь всё выглядит, сколько ещё ходить с этим пластырем? Или что делать? Первое фото до пластыря, второе на данный момент как выглядит.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 ноября 2019 года

19 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-05 17:00
Здравствуйте!

Подошвенная бородавка.

А сейчас аккуратно пемзой обрабатывали её?
Оксана 2019-11-05 17:18
Здравствуйте нет пемзой больше не обрабатывала, это после пластыря салипода. Чуть края сам ребёнок оторвал.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-06 10:41
Все что размякло нужно аккуратно счистить пемзой, при необходимости сново наложить пластырь. <div
<divПочитайте инструкцию к пластырю
Оксана 2019-11-06 10:57
Спасибо за ответ, перед пемзой лучше ногу расспрашивать? А ещё подскажите по поводу нашего носа, у нас вскочил фурункул на носу(как я думала) я прикладывала Левомеколь стало лучше, даже что то прорвалось и офломецил и даже вешневского накладывала, но сейчас видимо уже толку никакого от этого нет и что же делать? К какому врачу с этим идти хирургу или дерматологу?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-06 11:00
Да, 30 мин тёплая мыльно содовая ванночка

Сколько времени существует?
Оксана 2019-11-06 11:02
Прыщик этот ну наверное уже три недели
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-06 11:57
Плотный наощупь?
Оксана 2019-11-06 13:50
Может чуть чуть, совсем чуть чуть. Не болит.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-06 13:58
Возможно был фурункул, сейчас трудно сориентироваться.

Попробуйте что-то нейтральное, например: цинковая мазь или Судокрем- 3 раза в день до 14 дней!

Не давите!

Отпишитесь через 7-10 дней или раньше при необходимости
Оксана 2019-11-06 15:45
Спасибо большое за информацию, а по поводу ноги и нашей подошвенной бородавки, вы говорите распарить и пемзой, я не уверена что он даст ногу, он уже боится, может азот купить, я слышала что то про него. Если да то какой название?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-06 15:48
Я больше люблю Раствор колломак или дуофилм - по инструкции.

Азот он тем более не даст ногу, могут быть пузыри после азота.

Аптечный азот менее эффективен чем у врача /температура - 50 градусов против - 180.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-06 15:49
Можно аккуратно зачистить пилочкой для ногтей, в крайнем случае когда ребёнок спит!
Оксана 2019-11-06 16:18
Спасибо большое за информацию! Будем пробовать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-07 11:34
На здоровье!

Всего доброго!
Оксана 2019-11-20 11:47
Здравствуйте ну мазала я судо крем, эффекта никакого, ничего не меняется, что ещё можно сделать подскажите пожалуйста.
Оксана 2019-11-20 11:50
Здравствуйте ногу распарили, всё зачистила пилочкой, это часть сошла, через несколько дней опять всё увеличилось в размерах, опять я наклеила солипод, через 5 дней он отклеился, опять ногу распарили счистили что смогли, вот так теперь выглядит никуда не уходит, что же делать? Опять всё тоже самое или как быть
Оксана 2019-11-23 08:41
Здравствуйте кажется опять в размерах увеличилась, опять салипод? Или может другое что то делать или уже вырезать надо? Подскажите пожалуйста!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-25 00:40
Визуально на носу образование на фото - до и - после, стало меньше!

Для уточнения диагноза можно провести дерматоскопию.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-25 00:43
Салипод нужно делать по инструкции

Я вам писала выше растворы которые очень хорошо убирают мозоли и бородавки! Чётко по инструкции!

Жидким азотом, лазером очень больно и бывают рецидивы + пузыри после жидкого азота

Хирурги не любят иссекать бородавки, может рассыпать по всей стопе.