Подошвенные бородавки и не только(

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста избавиться от бородавок. Дело в том, что у моей дочери ей 20 лет появились подошвенные бородавки, сначала немного, теперь их стало гораздо больше, и ещё появились на другой стопе, а недавно начали появляться на руках, мы уже сбились с ног, не знаем чем и как их лечить, первый раз в медицинском центре, нам их выжгли лазером, прописали лечение -3 курса свечами Виферон, и мазать мазью Панавир, спустя несколько месяцев у нас появился рецидив, т. е. как были они так и остались, да ещё добавились новые, снова лазер и лечение циклофероном по схеме курсовой, думали пройдут, снова все на месте, и даже больше их стало, теперь ещё на руках стали появляться-это какое-то сумасшествие, доставляют много дискомфорта, боль при ходьбе, ну и эстетическая сторона вопроса конечно-же, не знаем как с этой бедой справиться, помогите! Буду очень благодарна и признательна за помощь!
Теги: подошвенная бородавка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 мая 2017 года

5 ответов

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-05-13 02:55
Здравствуйте. Советую провести анализ причин возникновения этих высыпаний, иначе это будет бесконечно.
Появлении бородавок говорит о местном или общем снижении иммунитета. Причин много: стрессы, особенно в этом возрасте; гормональные нарушения; повышенная потливость ног; неудобная обувь и др.
Постарайтесь максимально обследоваться - это будет дешевле чем бесконечные выжигания.
Наружно можно попробовать крем пасту Вартокс - длительно, зато безболезненно и без шрамом.
Наталья 2017-05-13 07:00
Спасибо большое за разъяснения, можно уточнить у Вас с какого врача начать приём, и какие возможно нужно сдать анализы? На счёт гормональных нарушений-попали в цель, но не знаю связано-ли дисфункция яичников как-то напрямую с бородавками, щитовидку проверяли-всё нормально, а применение противовирусных препаратов бессмысленно?
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-05-13 17:52
Применение противовирусных препаратов может быть бесконечным, т. к. на сегодня ни один метод не убивает вирус полностью - т. к. он не живой, как бактерия. Необходимо в первую очередь установить причину недостатка вашего иммунитета.
Начните с гинеколога, учитывая проблемы с яичниками.
Наталья 2017-05-13 18:32
Благодарю за ответ!