Посещение школы с отрицательным 1ым соскобом на стригущий лишай

Спрашивает: viekimova@yandex.ru
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста! У дочки высеялся стригущий лишай. На голове пока не обнаружен и под лампой не светится. Есть 2 очага-на лице и внутренней стороне бедра. Начали лечение 2 недели назад: гризеофульвин 3 утром и 2 вечером после еды со сливочным маслом и смазывание золаином. Сейчас еще добавили смазывание смесью йода с салициловым спиртом 1: 1. Первый, после начатого лечения соскоб, т. е. через 2 недели после начала лечения, дал отрицательный результат. Но нам все равно велели продолжать лечение и запретили ходить в школу пока не будет 3х отрицательных соскобов. Вопрос вот в чем: можно ли нам все-таки ходить в школу-ведь соскоб отрицательный? И можно ли очаги заклеивать пластырем? Нужно ли делать супер тщательную обработку квартиры? Я слышала, что этот грибок погибает уже при 60 градусах? Заранее благодарна, Виктория.
Теги: можно ли с лишаем ходить в школу
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 августа 2017 года

17 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-08-31 09:58
Добрый день, по правилам действительно нужен трёхкратный отрицательный соскоб. Ничего не поделаешь. По обработке помещения - практикуют вызов дезстанции, либо сами помойте и почистите все дез средствами, постельное белье и одежду - утюжте без пара. Пластырь использовать нельзя, можете разнести инфекцию.
viekimova@yandex.ru 2017-08-31 10:04
Большое спасибо за столь быстрый ответ! Я не против сдавать пробы, но можно ли ходить в школу? Пластырем разнесется-а я думала, что наоборот как раз пластырем закроется очаг и не разнесется. А почему гладить без пара? С дез обработкой нам трудно состыковаться, т. к. я работаю и дома больше никого нет. И простите пожалуйста, что Вы имеете ввиду под словом ВСЕ обработать? Это же дом, квартира: полно всякой мебели и шкафов и диванов и оргтехники, огромное кол-во игрушек и т. п. Вот я тут в замешательстве.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-08-31 10:30
Понимаете, по протоколам нужно три соскоба, иначе врач идёт на нарушение. Я иногда своих у своих пациентов не требую все три анализа - но это все индивидуально.
По пластырю - не клеют его на очаги, можно марлевую повязку зафиксировать по краям пластырем, это правильней. По пару - такие требования, не вижу проблемы это придерживаться. По обработке - подойдите к этому спокойно: все что мог трогать ребенок протрите и простирайте. У мамочек это как правило не вызывает сложности. Просто проводят генеральную уборку. Дез станция на самом деле портит вещи, мало кто на нее соглашается.
Светлана 2017-09-26 00:52
Здравствуйте!
Вы пишите, что не заклеивают очаги поражения пластырем, но лишай ведь размножается и передается при соприкосновение- спорами, тогда получается, что всё, к чем прикоснулся пораженный участок- заражено и опасно?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-09-26 11:57
По пластырю ещё раз перечитайте сообщение расположенное выше.
Евгения 2018-10-30 11:21
Добрый день! Подскажите пожалуйста, вот по правилам нужен трёхкратный отрицательный соскоб, чтобы допустили в детский сад, я это всё понимаю, но неужели нет исключений из правил?! У двух дочек 3 года и 1 годик обнаружили лишай, по одному маленькому пятну. При повторном анализе, соскоб был отрицательный, и в кожвендиспансере сказали, что мы можем посещать детский сад, но наш врач нас не выписывает и мало того заставляет ещё два раза сделать соскоб, всё бы ничего, но в нашем городе нет лаборатории и мне приходится ездить с маленькими детьми за 60 км, чтобы сделать анализы. Это оооочень тяжело, так как ездим мы своим ходом на автобусе, машины нет и очень финансово затратно. Но врач этого не понимает и все равно отправляет. Что мне делать подскажите пожалуйста?!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-02 00:57
Добрый день, по сути доктор прав - но вы подойдите к заведующей, об'ясните ситуацию. Возможно смогут сделать соскоб в вашей поликлинике, это на самом деле простое исследование.
Евгения 2018-11-02 09:44
Добрый день! В том и дело, что соскоб в нашей поликлинике не делают, приходиться ездить в лабораторию за 60 км. Я уже подходила к заведующей, она даже слушать не захотела, сказала, что если доктор говорит ездить ещё два раза, значит ездите. На все аргументы, что мне тяжело с двумя детьми добираться до другого города и физически и финансово, она сухо ответила - а, что я могу сделать?
Что мне делать? Куда обратиться? Ведь я не виновата, что в нашем городе нет лаборатории. Почему они меня отправляют в такую даль и даже слушать не хотят? Мало того тяжело, когда детки болеют, так ещё и врачи добивают(
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-09 13:06
Доктора работают по утвержденным правилам, это проводится с целью эпид безопасности окружающих и самих пациентов. Отнеситесь к этому с пониманием.
Дана 2022-10-09 11:44
Здравствуйте, у меня такая же проблема, я вызывала дезинфектора, обрабатывали жидким туманом, ни чего не испорчено!
viekimova@yandex.ru 2017-08-31 12:31
Большое спасибо за такой подробный ответ! По пластырю: ведь бактерицидный пластырь и пполучается, как мини повязка, а у нас очаги не большие и бактерицидным пластырем покрываются(или еще имеет значение парниковый эффект?). По обработке: пол мыть прямо с чистой хлоркой или послабее раствором? У нас очаг на внутреней стороне бедра и дома мы всегда ходим и спим в длинных штанишках-контакт с этим местом минимальный. Второй очаг на лице-лицом мы тоже не особо, где тремся, если только во сне-вот тут я и говорю о пластыре. Врач в КВД требует контакты школы и педагога. Я пока на дала, но она угрожает, если я в следующий раз не дам эти контакты, что сообщит куда-то. Еще у нас есть кошка Отводила ее в ветклинику, сказали, что у нее ничего нет. Надо ли кошке сделать профилактическую прививку или еще что-нибудь, чтобы от ребенка не заразилась? Заранее благодарна, Виктория.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-08-31 13:05
По пластырь - нет, но он вам по сути и не нужен, вы уже пролечились, как я поняла. Для моющихся поверхностей используйте слабый раствор хлорки. Игрушки мягкие перестирайте. По коту все решайте с ветеринарами, у них свои стандарты. Контакты дайте, это требования СЕС, все по закону.
Я в вашей ситуации ничего страшного не вижу, только пропустите несколько дней школы.
viekimova@yandex.ru 2017-08-31 14:18
Большое спасибо за ответ и внимание! Мы пролечились 2 недели. В день соскоба мазались мазью-может быть неточный результат? А то нам врач сказала, что независимо от результата этого соскоба мы не могли вылечиться за 2 недели. А по поводу контактов школы: они сообщат в школу и что тогда? Мы идем 1ый раз в 1ый класс! Такое событие раз в жизни бывает!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-08-31 14:27
По логике вещей сообщать нужно в садик, где ребенок успел побывать в контакте. Садиковских детей необходимо осмотреть, а с одноклассниками он даже не знаком. Две недели, - это достаточный срок для полного излечения. Нужно конечно подтвердить соскобами. Обратитесь к заведующему КВД. Попробуйте с ним решить вопрос по СЕС.
Елена 2018-08-19 10:00
Добрый день! У нас небольшое пятно стригущего лишая, сдали три соскоба на грибок, они отрицательные, но врач нас все равно не выписывает в сад, говорит, что под лампой Вуда светятся пару точек, он прав? Сколько еще сидеть дома?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-11 12:13
Это все зависит от того, какой цвет видит доктор под лампой Вудда, если это цвет характерный для микроспории - то он прав. Если у вас есть какие то сомнения - то лучше их решать с зав отделением на месте.
viekimova@yandex.ru 2017-08-31 15:13
В садик мы сразу же сообщили и после обнаружения не ходили ни одного дня. Еще раз большое спасибо за ответы! С уважением, Екимова Виктория