0

Посещение школы с отрицательным 1ым соскобом на стригущий лишай

Спрашивает: viekimova@yandex.ru
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, скажите пожалуйста! У дочки высеялся стригущий лишай. На голове пока не обнаружен и под лампой не светится. Есть 2 очага-на лице и внутренней стороне бедра. Начали лечение 2 недели назад: гризеофульвин 3 утром и 2 вечером после еды со сливочным маслом и смазывание золаином. Сейчас еще добавили смазывание смесью йода с салициловым спиртом 1: 1. Первый, после начатого лечения соскоб, т. е. через 2 недели после начала лечения, дал отрицательный результат. Но нам все равно велели продолжать лечение и запретили ходить в школу пока не будет 3х отрицательных соскобов. Вопрос вот в чем: можно ли нам все-таки ходить в школу-ведь соскоб отрицательный? И можно ли очаги заклеивать пластырем? Нужно ли делать супер тщательную обработку квартиры? Я слышала, что этот грибок погибает уже при 60 градусах? Заранее благодарна, Виктория.
Теги: можно ли с лишаем ходить в школу
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 августа 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Не подтвердили стригущий лишай 7 дней назад у моей дочери появились высыпания, которые...
Стригущий лишай 4-й раз Здравствуйте, у сына, 4 года появился стригущий лишай на шее,...
Стригущий лишай не проходит В мае заболели микроспорией в/ч головы. Лечились 2,5 мес....
Прошел ли стригущий лишай У ребенка появилось небольшое пятно на голове и выпали на...
Стригущий лишай карантин семьи Семья (3 ребенка и 2 взрослых) контактировали 3 недели...
Возможно ли это лишай. Что делать дальше помогите Помогите больше месяца назад на...
Стригущий лишай у ребенка У моего ребенка стригущий лишай головы один очаг! В КВД...
Непонятное пятновыводитель У ребенка вскочило пятно розовое. Ребенок ходит в сад....
Стригущий лишай у детей! В конце ноября дети заразились стригущим лишаем, лечились...
Залысины и воспаление у ребенка У ребенка на голове появились залысины. На одной из...
Микроспория. Стригущий лишай Были на приеме у врача дерматолога, поставлен диагноз...
Стригущий лишай не могу вылечить 24 сентября у сына обнаружили залысину на голове....
Стригущий лишай брить ли волосы У нас обнаружили сьригущий ьишай. Обязательно ли брить...
Подозреваю лишай Появилось пятно на лице, к вечеру появляется зуд, но не сильный....
Пятна на теле, розовые Здравствуйте, две недели назад, на руке появились три пятнышка,...
Стригущий лишай, можно ли на массаж Заразилась от котенка стригущим лишаем. Врач назначил...
Стригущий лишай Ребенку (2года10мес) был поставлен диагноз стригущий лишай. Врач просто...
Пятна на ноге у ребенка 10 лет Подскажите пожалуйста. У девочки 10 лет на голени появились...
Операция и стригущий лишай У меня стригущий лишай. Очага на животе, руке, ноге, и...
Экзема или лишай Уважаемые доктора. Появилось после лагеря у ребенка пятно похожее...

17 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-08-31 09:58
Добрый день, по правилам действительно нужен трёхкратный отрицательный соскоб. Ничего не поделаешь. По обработке помещения - практикуют вызов дезстанции, либо сами помойте и почистите все дез средствами, постельное белье и одежду - утюжте без пара. Пластырь использовать нельзя, можете разнести инфекцию.
0
viekimova@yandex.ru 2017-08-31 10:04
Большое спасибо за столь быстрый ответ! Я не против сдавать пробы, но можно ли ходить в школу? Пластырем разнесется-а я думала, что наоборот как раз пластырем закроется очаг и не разнесется. А почему гладить без пара? С дез обработкой нам трудно состыковаться, т. к. я работаю и дома больше никого нет. И простите пожалуйста, что Вы имеете ввиду под словом ВСЕ обработать? Это же дом, квартира: полно всякой мебели и шкафов и диванов и оргтехники, огромное кол-во игрушек и т. п. Вот я тут в замешательстве.
0
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-08-31 10:30
Понимаете, по протоколам нужно три соскоба, иначе врач идёт на нарушение. Я иногда своих у своих пациентов не требую все три анализа - но это все индивидуально.
По пластырю - не клеют его на очаги, можно марлевую повязку зафиксировать по краям пластырем, это правильней. По пару - такие требования, не вижу проблемы это придерживаться. По обработке - подойдите к этому спокойно: все что мог трогать ребенок протрите и простирайте. У мамочек это как правило не вызывает сложности. Просто проводят генеральную уборку. Дез станция на самом деле портит вещи, мало кто на нее соглашается.
1
Светлана 2017-09-26 00:52
Здравствуйте!
Вы пишите, что не заклеивают очаги поражения пластырем, но лишай ведь размножается и передается при соприкосновение- спорами, тогда получается, что всё, к чем прикоснулся пораженный участок- заражено и опасно?
0
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-09-26 11:57
По пластырю ещё раз перечитайте сообщение расположенное выше.
0
Евгения 2018-10-30 11:21
Добрый день! Подскажите пожалуйста, вот по правилам нужен трёхкратный отрицательный соскоб, чтобы допустили в детский сад, я это всё понимаю, но неужели нет исключений из правил?! У двух дочек 3 года и 1 годик обнаружили лишай, по одному маленькому пятну. При повторном анализе, соскоб был отрицательный, и в кожвендиспансере сказали, что мы можем посещать детский сад, но наш врач нас не выписывает и мало того заставляет ещё два раза сделать соскоб, всё бы ничего, но в нашем городе нет лаборатории и мне приходится ездить с маленькими детьми за 60 км, чтобы сделать анализы. Это оооочень тяжело, так как ездим мы своим ходом на автобусе, машины нет и очень финансово затратно. Но врач этого не понимает и все равно отправляет. Что мне делать подскажите пожалуйста?!
0
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-02 00:57
Добрый день, по сути доктор прав - но вы подойдите к заведующей, об'ясните ситуацию. Возможно смогут сделать соскоб в вашей поликлинике, это на самом деле простое исследование.
0
Евгения 2018-11-02 09:44
Добрый день! В том и дело, что соскоб в нашей поликлинике не делают, приходиться ездить в лабораторию за 60 км. Я уже подходила к заведующей, она даже слушать не захотела, сказала, что если доктор говорит ездить ещё два раза, значит ездите. На все аргументы, что мне тяжело с двумя детьми добираться до другого города и физически и финансово, она сухо ответила - а, что я могу сделать?
Что мне делать? Куда обратиться? Ведь я не виновата, что в нашем городе нет лаборатории. Почему они меня отправляют в такую даль и даже слушать не хотят? Мало того тяжело, когда детки болеют, так ещё и врачи добивают(
0
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-09 13:06
Доктора работают по утвержденным правилам, это проводится с целью эпид безопасности окружающих и самих пациентов. Отнеситесь к этому с пониманием.
0
Дана 2022-10-09 11:44
Здравствуйте, у меня такая же проблема, я вызывала дезинфектора, обрабатывали жидким туманом, ни чего не испорчено!
0
viekimova@yandex.ru 2017-08-31 12:31
Большое спасибо за такой подробный ответ! По пластырю: ведь бактерицидный пластырь и пполучается, как мини повязка, а у нас очаги не большие и бактерицидным пластырем покрываются(или еще имеет значение парниковый эффект?). По обработке: пол мыть прямо с чистой хлоркой или послабее раствором? У нас очаг на внутреней стороне бедра и дома мы всегда ходим и спим в длинных штанишках-контакт с этим местом минимальный. Второй очаг на лице-лицом мы тоже не особо, где тремся, если только во сне-вот тут я и говорю о пластыре. Врач в КВД требует контакты школы и педагога. Я пока на дала, но она угрожает, если я в следующий раз не дам эти контакты, что сообщит куда-то. Еще у нас есть кошка Отводила ее в ветклинику, сказали, что у нее ничего нет. Надо ли кошке сделать профилактическую прививку или еще что-нибудь, чтобы от ребенка не заразилась? Заранее благодарна, Виктория.
1
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-08-31 13:05
По пластырь - нет, но он вам по сути и не нужен, вы уже пролечились, как я поняла. Для моющихся поверхностей используйте слабый раствор хлорки. Игрушки мягкие перестирайте. По коту все решайте с ветеринарами, у них свои стандарты. Контакты дайте, это требования СЕС, все по закону.
Я в вашей ситуации ничего страшного не вижу, только пропустите несколько дней школы.
1
viekimova@yandex.ru 2017-08-31 14:18
Большое спасибо за ответ и внимание! Мы пролечились 2 недели. В день соскоба мазались мазью-может быть неточный результат? А то нам врач сказала, что независимо от результата этого соскоба мы не могли вылечиться за 2 недели. А по поводу контактов школы: они сообщат в школу и что тогда? Мы идем 1ый раз в 1ый класс! Такое событие раз в жизни бывает!
1
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-08-31 14:27
По логике вещей сообщать нужно в садик, где ребенок успел побывать в контакте. Садиковских детей необходимо осмотреть, а с одноклассниками он даже не знаком. Две недели, - это достаточный срок для полного излечения. Нужно конечно подтвердить соскобами. Обратитесь к заведующему КВД. Попробуйте с ним решить вопрос по СЕС.
1
Елена 2018-08-19 10:00
Добрый день! У нас небольшое пятно стригущего лишая, сдали три соскоба на грибок, они отрицательные, но врач нас все равно не выписывает в сад, говорит, что под лампой Вуда светятся пару точек, он прав? Сколько еще сидеть дома?
0
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-11 12:13
Это все зависит от того, какой цвет видит доктор под лампой Вудда, если это цвет характерный для микроспории - то он прав. Если у вас есть какие то сомнения - то лучше их решать с зав отделением на месте.
0
viekimova@yandex.ru 2017-08-31 15:13
В садик мы сразу же сообщили и после обнаружения не ходили ни одного дня. Еще раз большое спасибо за ответы! С уважением, Екимова Виктория
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос