ЛДГ повысилось

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, с начала декабря меня беспокоит периодическое увеличение лимфоузлов по всему телу. Болезненные (не сильно) при прикосновениях, иногда прощупываются. УЗИ лимфоузлов подтвердило их увеличение. Сдавала анализы на всё что можно, вплоть до СПИДа, всё в норме. Врач прописывал витамины, антибиотики, противовирусные средства - всё также. Терапевт отправила к онкологу, онколог в определенную лабораторию на анализы ЛДГ и щелочная фосфотаза. Результаты на 3 марта ЛДГ 172, ЩФ 65. Врач сказала, что всё в норме, но необходимо сдать через месяц, посмотреть в динамике. 24 апреля пересдала, ЛДГ 181, ЩФ 62. Напрягло повышение ЛДГ на 9 единиц. В интернете прочитала, что уровень ЛДГ может повышаться от кофеина и алкоголя. Так получилось, что накануне в обед я съела целиком темную шоколадку, из-за чего поднялось давление и появилось сильное головокружение, которое прекратилось после рюмки крепкого алкогольного напитка в 19.00. Кровь сдавала на следующее утро в 8.00. Есть ли повод переживать за повышение уровня ЛДГ? Опасаюсь обращаться к врачу в своей больнице, т. к. есть вероятность, что она может намеренно запугать меня, чтобы снова отправить на платные анализы.
Категория: Онколог
Добавлен: 25 апреля 2021 года

2 ответа

Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-04-25 12:35
Здравствуйте! Повышение ЛДГ на 8 едениц ничего не значит. Вы можете сдать через месяц и оно опять снизиться. В данном случае есть необходимость наблюдения за л/у.
Анна 2021-04-27 13:04
Большое спасибо за ответ, очень успокоили!