Лазерная деструкция помогла не доконца

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Вазаматорный ринит был
Здравствуйте, Пользовался 10 лет назальными каплями. Как итог разрастание слизистой. Сдела лазерную деструкцию, стала прям намного лучше можно сказать небо и земля, если бы не одно НО

Правая ноздря дышит идеально

ЛЕВАЯ - только днем, когда ложусь спать затекает и перестает дышать, посетил несколько ЛОР врачей, все говорят нос отличный, но плохо сплю уже несколько лет

Назначали Назонекс, но никакого эффекта это не дало, ЧТО МОЖЕТЕ ПОСОВЕТОВАТЬ?

Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 23 мая 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Перегородка носа у вас без деформации? Если лазерная деструкция была эффективна не до конца, значит показана вазотомия.
Аркадий 2017-05-23 19:49
Спасибо за ответ. Перегородка в порядке, до этого слизистую убирали СУРГИТРОНОМ, после этого прошло 4 года.
Лор врачи говорят что визуально нос в иделаьном порядке и резать его рука не поднимаетсч, но то что по ночам не могу выспаться из-за левой ноздри резко ухудшает качество жизни, думаю что делать или жить так или все таки резать)
По сути, решать вам, поскольку осложнений в виде гайморитов, средних отитов, тубоотитов нет, то и показаний особенных нет. Но вы утверждаете, что качество жизни страдает, поэтому вазотомия вам в помощь)
Аркадий 2017-05-23 20:24
Спасибо за ответ)

Позвольте уточнить, какой ти вазотомии предпочтительней и много ли после нее осложнений? Чтобы понять стоит ли это делать, чтобы не было шило на мыло)
Вазотомия это отсепаровка необходимого количества слизистой от кости нижней носового раковины. Чаще всего делается латеропексия с классической вазотомией (прижимание кости нижней носовой раковины в стороны гайморовой пазухи).