Расшифровка аудиограммы

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, вазомоторный ринит, герпесная инфекция, нестабильность ШОП
Здравствуйте,
помогите расшифровать аудиограмму и понять что происходит. Часто болею тубоотитами. Сейчас ремиссия, но жалобы на шумы в ушах (волнообразные, могут даже почти пройти). Слева слышу как будто в аквариуме, когда шепчут. А когда самопродуваюсь, на момент продувания слышу хорошо и даже слышу пищащие(высокочастотные) звуки. Справа вроде слышу хорошо все. Щелчки при движении челюсти и глотании. И иногда когда продуваюсь свистит из левого уха что слышат рядом стоящие люди. Давно ставили дисфункцию трубы. Делаю зарядку для труб и пшикаю назонекс, но ситуация не меняется. Насморка сейчас нет. Прошла санацию миндалин (вакуумное промывани).
Расшифруйте пожалуйста аудиограмму, что это за диагноз. И может есть рекомендации по данной проблеме?
Теги: аудиограмма, аудиограмма при тубоотите
Категория: Лор
Добавлен: 14 мая 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! Справа дисфункция слуховой трубы, а вот слева речь косвенно, но и идёт об адгезивном среднем отите. Что врачи говорят о состоянии внутриносовых структурах (перегородка носа, нижние носовые раковины)?
Алёна 2018-05-16 19:04
Ирина Брьевна, благодарю Вас за ответ! Да, перегородка влево смещена мне говорили и увеличены носовые раковины (или тубарные - могу ошибиться в формулировке). В феврале делала КТ височной кости. Там как раз и отит сказали слева. Скажите, а нужно ли пройди дополнительные исследования (КТ носа например)? И правильно я понимаю, что пока не исправлю проблемы с носом (перегородка и увеличенные раковины) то так и будут проблемы с ушами и слухом? И одним назонексом тут не отделаться?
Здравствуйте! Кт придаточных пазух носа стоит сделать. Готовьте к операции на перегородке носа и нижних носовых раковинах. Назонексом здесь не управиться.
Алёна 2018-05-17 23:59
Благодарю Вас! Спасибо большое за помощь.
Мария 2020-08-17 13:58
Здравствуйте!
У меня уже две недели не проходит писк в ушах, сделала аудиограмму - она в пределах нормы, но у меня не проверяли костную проводимость.
Значит ли это, что у меня нет тугоухости?
Заранее спасибо за ответ!