Медикаментозный ринит вазотомия

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, поставили диагноз медикаментозный ринит, собираюсь делать вазотомию нижних носовых раковин, есть вариант сделать вазотомию скальпелем (грубо говоря) и лазерная деструкция. Какой из этих вариантов является более эффективным. Спасибо.
Теги: больно ли делать вазотомию, вазотомия больно ли это, насморк после вазотомии
Категория: Лор

4 ответа

Здравствуйте! После лазерной деструкции процент рецидивов (повторов заболевания) выше, чем после классической вазотомии. Но вазотомия в свою очередь более болезненна.
P. S. Будьте здоровы!
Владимир 2014-09-19 09:55
Понятно, а почему после лазерной диструкции выше процент рецидивов, с чем связанно? И тогда уступает ли первоначальный эффект после ЛД от классической вазотомии. Спасибо
Лазерная деструкция представляет собой коагуляцию ткани, т. е. Обваривания (ожог). Вазотомия подразумевает рассечение сосудов, которые собственно и наполняются кровью при отеке нижних носовых раковин. Вазотомия более радикальный метод, разрушенный сосуд не восстановиться, а вот с ожогом тканей все не так однозначно.
Владимир 2014-09-19 18:44
Спасибо за ответ