Нафтизин при искривлении носовой перегородки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: вегетососудистая дистония по гипертоническому типу(кстати, давление поднимается может и из-за нафтизина), гипотериоз. До 2009 г. была абсолютно здоровым человеком, ну кроме носа.
У меня искривлена носовая перегородка и примерно 13 лет капаю нафтизин по 45 мл в день. Лором рекомендовано септум операция на перегородке и турбинопластика. Перегородка искривлена в право и без операции правая ноздря дышать не будет полноценно хоть с нафтизином, хоть без него, а про левую сказали, что не видят причин отказа от нафтизина и в помощь прописали Авамис или Назонекс. Они действительно могут помочь или не факт? Может и не стоит тратить деньги на них (стоят они не мало). Сегодня попыталась капнуть нафтизин только один раз в день. Вечером у меня жутко разболелась голова и я уже не понимала что это или не хватка нафтизина, или я на самом деле успела простудиться. Самочувствие было ужасным. Можно ли вообще так резко бросать капать и помогут ли в этом случае выше названные капли. Может для начала можно сочетать в крайнем случае их с нафтизином, например, на сон, когда совсем тяжко днем и еще я занимаюсь фитнесом, а с заложенным носом не позанимаешься (не хватает воздуха и сердце начинает бешено колотиться). За ранее спасибо!
Теги: авамис с нафтизином, турбинопластика после операции что можно капать в нос, авамис при искривлении перегородки
Категория: Лор
Добавлен: 9 декабря 2013 года

1 ответ

Здравствуйте! Нафтизин далеко не лучший помощник в решении вопроса заложенности носа. При имеющихся проблемах с искривленной перегородкой носа необходимо из решать с помощью хирургического вмешательства. Поскольку сосудосуживающие средства вы используете достаточно давно, кровообращение в нижних носовых раковин нарушается, в следствии чего они начинают бесконтрольно отекать, что приводит к затруднению носового дыхания. Исходя из вышесказанного необходимо операция по исправлению искривленной перегородки носа, вазотомия (рассечения сосудов в нижних носовых раковин). Отказ от Нафтизина необходим, поскольку нарушается кровоснабжение нетолько в нижних носовых раковин, а также в сердце, головном мозге и т. Д.
p. S. Будьте здоровы!