Ставят искривление перегородки

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите с вопросом, затруднено дыхание через нос, точнее через левую половину носа, один врач говорит искривлена перегородка, другой что нижние хрящи перегородки разрослись во внутрь,
Один предлагает ломать перегородку, второй убирать хрящи.
А на снимке от стоматолога с зубами, видно не вооруженным взглядом, сужение левого носового прохода,
Что делать посоветуйте?
Категория: Лор
Добавлен: 20 мая 2021 года

3 ответа

Здравствуйте.

К сожалению дистанционно нельзя ответить, судя по рентгену, нужна ли операция на перегородке, тк не ясна степень искривления.
Чтобы точно сказать необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа.
Александр 2021-05-21 14:58
Грош цена вашему ответу Татьяна Сергеевна, так на снимках видно не вооруженным глазом, что идет сужение левого прохода в носу, а перегородка и так видна, что она ровная, а суть вопроса была в том что можно ли мне сделать другие методы лечения, такие как ультрозвуковая дезинтеграция нижних носовых раковин, так как проблемма более в них, а точнее в левой.
Нет, Александр.
Любой отоларинголог вам назначит КТ перед оперативным лечением.

Тк прооперировать нижние носовые раковины-не проблема, Проблема в том, что через 3-5 лет затруднение носового дыхания возвращается. Так как причина полностью не установлена.

На мой взгляд перегородка неровная. Возможно имеются шипы, гребни. Задние отделы перегородки носа на рентгене сложно угадать. А хрящи -так вообще не видно на рентгене.

степень гипертрофии нижних носовых раковин не ясна. Операции разные делаются, УЗД, лазерная, радиоволновая деструкция, конхотомия(если уж анатомически они огромные).
Ну не видно это на рентгене!

В Ваших же интересах полностью обследоваться, чтобы точно знать. Это Вам нужно.

нужно и аллергическую причину исключить тоже, сдать риноцитограмму хотя бы.