Полипозный риносинусит

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нетродермит
Здравствуйте. У меня, как говорят врачи хронический полипозный риносинусит. Большие синяки под глазами, много мушек. Ещё у меня тонзиллит. Полипы убрали, врач говорит нужна лазеротерапия на тонзиллит и после радиоволновая коогуляция нижних носовых раковин. На кате выявили затенение гайморовых пазух. Как думаете поможет радиоволновая операция или нет, или мне нужно ещё какие то снимки сделать и сдать анализы. Потому что диагноз ставили без анализов. Да и ещё, последнее время в горле постоянно слизь, ком, мокрота со ржавыми примесями, флюорография не чего не показала. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 14 января 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! После удаления полипов из полости носа вам должны были сделать пункции гайморовых пазух. Скорее всего, в них гнойное воспаление, как осложнения полипозного риносинусита. Лечение миндалин необходимо только тогда, когда вас беспокоит глотка и есть на то показания (хронический тонзиллит, часто рецидивирующий, осложнения со стороны других органов и систем и т. д.). Нижние носовые раковины также подлежат хирургическому лечению в случае затруднения носового дыхания, частых гайморитов и т. д., все остальное это развод на денюжки.
Сергей 2016-01-15 23:27
Сейчас у меня слизь в горле вязкая, возможно стекает с носа, горло покалывает, был ожог, не знаю из за чего, прополоскал фурацилином ожог прошёл, в левой миндалине гной, дёсны опухшие, была тахикардия, сейчас нет, почки расширены, но анализы норма. Дышать без спреев не могу, сейчас промывают нос содой и солью (очень легко дышать), но отёк левой ноздри не проходит пол года, полоскаю фурацилином и ромашкой, брызгаю мирамистином. Вопрос, что делать с носом и миндалинами или может полоскать и промывать ещё пока недели две, а то я только недавно попробовал соль и соду. В клинике сказали из за хр. Тонзиллита и проблемы с носом.
Здравствуйте! Если на то пошло, я бы рекомендовала нижние носовые раковины прооперировать, а миндалины просто санировать на аппарате Тонзиллор.