Проблема с дыханием через нос

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Вопрос такой, утром почти всегда просыпаясь ощущаю что нос не дышит вообще, при этом вставая и принимая вертикальное положение в течении буквально 5-15 секунд происходит как будто отток чего то и нос начинает дышать почти свободно, но из-за того что ночью я получается дышу абы как утром часто самочувствие очень паршивое, к лору ходил пару лет назад когда эта проблема еще только появилась посмотрела сказала что у меня шпорка небольшая в левой ноздре, но в целом все впорядке.
Теги: проблемы с дыханием через нос, проблемы с дыханием носом, проблемы с дыханием носа
Категория: Лор
Добавлен: 12 марта 2013 года

3 ответа

Здравствуйте! Шпорка-есть искривление перегородки носа, что в последствии нарушает кровоснабжение в нижних носовых раковинах, что приводит к их отеку при перемене положения тела. В данной ситуации необходимо убрать причину, т. е. Шпору, после чего прооперировать нижние носовые раковины (ультразвуковая дезинтеграция или лазерная деструкция, или же вазотомия).
P. S. Будьте здоровы!
Геннадий 2015-10-23 20:54
У меня проблемы с дыханием в ночное время начались еще, почти, год назад. Закладывает каждую половину поочередно. К тому же, внутри, образуются засохшие "корки", которые препятствуют прохождению воздуха, начинаю задыхаться. Месяц назад перенес ишемический инсульт мозга. Раннее был на приеме у отоларинголога, получил назначение: - орошать полость носа раствором - аквалор-софт. Не помогло. О каких либо физиологических изменениях в носу ни чего не говорил. Утром, после подъема в вертикальное положение заложенность носа проходит. Вынужден пользоваться сосудо- сужающими средствами типа РИНО-СТОП. За помощь, заранее благодарю.
Здравствуйте! Вазомоторный ринит - патология слизистой оболочки носа, при которой преимущественно отекают нижние носовые раковины, которые закрывают просвет общих носовых ходов. Причиной этому может быть, как аллергия, искривление перегородки носа, нарушение кровообращения в нижних носовых раковинах, длительный приём сосудосуживающих капель. Лечение вазомоторного ринита с длительным эффектом исключительно хирургическое (вазотомия, ультразвуковая дезинтеграция носовых раковин, лечение лазером, радиочастотная коагуляция и т. д.).
p. s. Будьте здоровы!