Что означает

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, после прохождения МРТ ППН, дали заключение. Там: На серии МР-томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы фациальные синусы. Что это значит?
Средние носовые раковины асимметричны с незначительным утолщением справамаксимальным поперечным размером справа 1.0 см, слева 0.7 см. Нижние носовые раковины асимметричны максимальным поперечным размером 0.8 см справа, слева 0.7. Носовые ходы также асимметричны, D
Категория: Лор
Добавлен: 4 октября 2015 года

4 ответа

Здравствуйте! Придаточные пазухи носа в норме. Нижние носовые раковины отечны. Скорее всего, причина отека вазомоторный ринит.
Кристина 2015-10-06 09:53
Спасибо за ответ! А могут ли быть причины для отека? Насморка у меня нет, каплями не пользуюсь и ни на что не жалуюсь.
Кристина 2015-10-06 09:54
Причины, кроме вазомоторного ринита*
Отек может быть аллергическим и воспалительным. Также не исключена гиперплазия (разрастание) носовых раковин на фоне хронического процесса. Все это предположения, необходим осмотр.