Лающий редкий кашель в теч. Пяти месяцев

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте! Ребенку 8 лет, с декабря кашель (уже 5 месяцев): однократный (то есть один раз кашлянет, а следующий раз через какое-то время (через час или пол дня, по-разному), ОЧЕНЬ громкий, сухой (без мокроты). На рентген не отправляют. Очень частые орз (в этом случае кашель становится влажным и обычным, но после выздоровления снова становится сухим, лающим, редким.
Антигистаминные пьет. Кардиолог патологий не обнаружил. Лор - рыхлая стенка гортани, аденоиды.
С чем может быть связан кашель такого характера?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 апреля 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-09 07:17
Здравствуйте, Анна!
Такой кашель может быть связан как с аденоидами и неудачами в их коррекции, так и с бронхиальной астмой, особено если есть ночные приступы. Стоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола и сдать кровь на общий иммуноглобуллин Е.