Сухой лающий кашель больше месяца

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: хронический тонзилит
Здравствуйте, беспокоит сухой лающий кашель без мокроты больше месяца, в августе делала рентген в больнице, без патологии, терапевт слушал, все в порядке, сдала 4 сентября биохимию и клинический анализ крови, все показатели в норме, кроме СОЭ-20. Ночью кашля нет, в основном с утра когда встаю немного, в течении дня бывает, также когда начинаю думать о нем. Пропила по назначению врача цифран 500 2р в день,5 дней и мукалтин,3р в день, результата нет. Возможен ли он быть нервным? Пережила стресс в конце июля, муж попал в больницу с пневмонией и сама потом лежала в больнице, была внематочная. Кроме кашля никаких симптомов нет.
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-09-13 21:43
Здравствуйте, Александра. Последствия наркоза в Вашем случае причина сухого кашля. Слизистая восстанавливается иногда достаточно долго. Порекомендую щелочное питье с концентрацией гидрокарбоната не менее 2500 мгл до 1.5 -2 л сутки, бронхипрет в возрастной норме и 2-3 ложки меда в день. Обязательно прогулки и умеренные физические нагрузки +8 часовой сон.