Лающий кашель пятую неделю

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Заболевание у дочки началось с легкой простуды, немного подкашливала. Через где то неделю, в понедельник она просыпается с лающим кашлем. Неделю пытаюсь вылечить дома народными средствами, ничего не помогает, обращаемся в поликлинику, назначают линкомицин, тавегил, отхаркивающие средства - 5 дней. Анализ крови все в норме. Хрипов нет. Кашель такой же лающий. Окончание курсы вышло на выходные. Врач по телефону рекомендовала синекод - 3 р. в д. Пили 3 дня - кашель тот же. В субботу послушала знакомый врач, услышала хрипы в левом легком предположила пневмобронхит. В понедельник идем в поликлинику хрипы не прослушали. Анализ крови все в норме. Сделали рентген - поставили турберкулома с прав с двумя воскл. Знаками. Ложимся в инфек - ое отделение. Лечение цефотаксим 8 дней, тавегил 5 дней, беродуал по 1 мл. 2 р. д. дышать, капельники с эуфелином, супракс 4 дня, цетрин, лазолван, аскорил. Хрипы услышали через неделю пребывания в больнице. Кашель такой же. Обструктивный бронхит. Температуры нет и не было. Анализ крови все в норме. На 10 день пребывания в больнице к вечеру вроде кашель помягче. 11 день сутра тоже помягче. Нам делают Манту и кашель становится тот же плюс темп. По вечерам 37,1 37,4 37.1 и лейкоциты в крови 8. Анализы на хламидии. Уреаплазму, микоплазмоз - отр. Повторный снимок- очаговая пневмония в стадии разрешения, острый бронхит. Реакция манту - гиперемия - 7 мм. Фтизиатр: данных за АТ не выявлено. Направляют в республиканскую больницу на консультацию: Аллерголог говорит что астмы нет и кашель не алергика, отправляет на КТ. По КТ- все в норме только умеренно утолщен перибронхиальный интерстиций. В области паратрахеальной клетчатки справа и параартально слева визиализируется единичные лимфоузлы, однородной структуры. Размер до 7 мм. Перинодулярная клетчатка не изменена. В плеверных полостях и полости перикарда свободной жидкости не определяется. Заключение КТ картина полиаденопатии средостения.
Педиатр ставит диагноз: острый бронхит, перибронхит. Делали 2 раза гормональный укол один раз в поликлинике,1 раз в больнице - все без изменений.
Назначено лечение цефепим, зиртек, энтерол, тамифлю, беродуал, полимикорд, эреспал, лазолван, эуфелин через капельник.
Сейчас получаем полимикорд, беродуал, вильпрофен, энтерол, зиртек, 4 - ый день кашель тот же хрипы в легких. Обструкция сохраняется. Лающий кашель практически 5 недель. Ночью за все время спит спокойно. Температуры нет. Ребенок активный не болеющий. Только от постоянного кашля болит голова. Помогите, пожалуйста советом что делать?
Теги: лающий кашель 3 недели, лающий кашель 2 недели, 2 недели лающий кашель
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 декабря 2015 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-26 21:46
И при туберкулезной интоксикации голова у детей часто болит.
Ирина 2015-12-26 22:35
Спасибо за ответ. Но как же тогда определить туберкулез это или нет. Фтизиатр с нас все подозрения сняла.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-30 15:48
Соглашусь со специалистом, который имеет больше информации по Вашему ребенку и, главное - видел его воочию. Ренген надо будет повторить через 3-4 месяца, а также контролировать анализы.
Ирина 2015-12-30 19:32
Спасибо за ответ. Руки опускаются от незнания что делать. 4 - ый курс антибиотиков проделан. Хрипов нет. А кашель тот же лающий. И куда двигаться и к кому обращаться уже не знаю. Очень необычно что за 5 недель постоянного лающего кашля днем - ночью спит спокойно без кашля.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-30 21:27
Причина кашля - увеличение паратрахеальных и внутригрудных лимфатических узлов. Они сдавливают дыхательные пути и могут вызывать сухой лающий кашель. АБТ свое дело сделали, теперь надо провести дезинтоксикацию: щелочное питье, небулайзер с вентолином и будесонидом, также ребенку надо двигаться для улучшения дренажа лимфы. Ищите близкого педиатра, который распишет схему.
Ирина 2015-12-30 23:26
Очень благодарна вам за ответ! Хотя бы смысл буду понимать происходящего. На данный момент лечение: полиоксидоний через день, беродуал и полимикорд дышим. Может ли беродуал с полимикордом быть аналогом вентолина и будесонида? К сожалению никто не смог объяснить мне почему моя дочка так кашляет. Вот и ищу ответ в интернете.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-31 04:52
Беродуал и вентолин - короткодействующие бронходилятаторы. Их преимущество в быстрой реакции, спазм бронхов уменьшается быстро, но на короткое время. Кроме этого, в беродуале есть ипратропий, который уменьшает секрецию бронхиальных желез и также способствует снятию бронхоспазма. Пульмикорт(вы пишете полимикорд) и будесонид похожи частично: ив том и другом есть будесонид, но в пульмикрте есть более сильное негормональное вещество - формотерол в дозе 4.5 мкг. Вдыхание формотерола приводит к быстрому снятию бронхоспазма, но его действие может быть до 12-14 часов. Поэтому лучшая схема Пульмикорт по 1 вдоху 2-3 раза в день и при необходимости беродуал. Рекомендую после любого ингалятора полоскать рот.
Ирина 2015-12-31 09:50
Простите за назойливость. Подскажите еще раз. Пульмикорт по 1 вдоху Как это. Мы дышали: Беродуал 10 капель +2 мл физ раствора, через 15 мин Пульмикорт по 0,25 1 мл + 2 мл физ раствора
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-02 08:49
Есть разные формы пульмикорта и беродуала, это дозированные ингаляторы(порошковые или спрей) и для небулайзерной терапии (то, о чем пишете Вы). И еще ошибка моя: в пульмикорте форметреола нет, он есть в Сибикорте, простите. Ваши дальнейшие действия - продолжить ингаляционную терапию имеющимися препаратами.
Ирина 2016-04-01 21:06
Оказался коклюш (по анализам). Кашляем до сих пор кашель поменялся. Был и до рвоты, с остановками дыхания. Сейчас все полегче. Либо может быть он присоединился позднее
Ирина 2016-04-01 21:12
Спасибо Вам огромное за ответы! Ваш ответ бал самым вразумительным почему она кашляет(из за лимфоузлов). Постепенно он становился реже и реже. А потом уже когда кашель поменялся стал ночным, приступообразным с рвотой и задержкой дыхания пришла мысль о коклюше что и подтвердилось анализами.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-04-02 20:07
Выздоравливайте!
https://www.youtube.com/watch?v=AuwShQMFI9A
Ирина Покаклеева 2019-09-30 20:59
Добрый вечер. Общалась с вами 3 года назад. Разрешилось все тем что нам поставили коклюш. 3 года после этого мы болели как все дети с объяснимым, обычным кашлем. А в начале сентября переболели(болели неделю) и снова заболеваем с 23 сентября и вернулся наш кашель лающий, необъяснимый, неподдающийся. И так же в течении дня кашляет. А всю ночь спит спокойно. Я не знаю что делать. И понимаю что все что мы скорее всего будем делать скорее всего не поможет, пока не случиться какое-нибудь чудо. Тогда чудом было все таки наверное к нам присоединился коклюш.
Я не знаю что делать. Подскажите, пожалуйста, наши врачи просто начнут сейчас экспериментировать с лекарствами
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-01 00:00
Вы уже опытный боец с кашлем. Нужен курс антибиотиков и ингалятор, который работал лучше всех на фоне достаточного питья.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-07 13:18
Рецидивы коклюша возможны, стоит курс лечения провести в полном объеме.