0

Лающий кашель пятую неделю

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Заболевание у дочки началось с легкой простуды, немного подкашливала. Через где то неделю, в понедельник она просыпается с лающим кашлем. Неделю пытаюсь вылечить дома народными средствами, ничего не помогает, обращаемся в поликлинику, назначают линкомицин, тавегил, отхаркивающие средства - 5 дней. Анализ крови все в норме. Хрипов нет. Кашель такой же лающий. Окончание курсы вышло на выходные. Врач по телефону рекомендовала синекод - 3 р. в д. Пили 3 дня - кашель тот же. В субботу послушала знакомый врач, услышала хрипы в левом легком предположила пневмобронхит. В понедельник идем в поликлинику хрипы не прослушали. Анализ крови все в норме. Сделали рентген - поставили турберкулома с прав с двумя воскл. Знаками. Ложимся в инфек - ое отделение. Лечение цефотаксим 8 дней, тавегил 5 дней, беродуал по 1 мл. 2 р. д. дышать, капельники с эуфелином, супракс 4 дня, цетрин, лазолван, аскорил. Хрипы услышали через неделю пребывания в больнице. Кашель такой же. Обструктивный бронхит. Температуры нет и не было. Анализ крови все в норме. На 10 день пребывания в больнице к вечеру вроде кашель помягче. 11 день сутра тоже помягче. Нам делают Манту и кашель становится тот же плюс темп. По вечерам 37,1 37,4 37.1 и лейкоциты в крови 8. Анализы на хламидии. Уреаплазму, микоплазмоз - отр. Повторный снимок- очаговая пневмония в стадии разрешения, острый бронхит. Реакция манту - гиперемия - 7 мм. Фтизиатр: данных за АТ не выявлено. Направляют в республиканскую больницу на консультацию: Аллерголог говорит что астмы нет и кашель не алергика, отправляет на КТ. По КТ- все в норме только умеренно утолщен перибронхиальный интерстиций. В области паратрахеальной клетчатки справа и параартально слева визиализируется единичные лимфоузлы, однородной структуры. Размер до 7 мм. Перинодулярная клетчатка не изменена. В плеверных полостях и полости перикарда свободной жидкости не определяется. Заключение КТ картина полиаденопатии средостения.
Педиатр ставит диагноз: острый бронхит, перибронхит. Делали 2 раза гормональный укол один раз в поликлинике,1 раз в больнице - все без изменений.
Назначено лечение цефепим, зиртек, энтерол, тамифлю, беродуал, полимикорд, эреспал, лазолван, эуфелин через капельник.
Сейчас получаем полимикорд, беродуал, вильпрофен, энтерол, зиртек, 4 - ый день кашель тот же хрипы в легких. Обструкция сохраняется. Лающий кашель практически 5 недель. Ночью за все время спит спокойно. Температуры нет. Ребенок активный не болеющий. Только от постоянного кашля болит голова. Помогите, пожалуйста советом что делать?
Теги: лающий кашель 3 недели, лающий кашель 2 недели, 2 недели лающий кашель
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 декабря 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Частый лающий кашель с бульканьем У ребёнка постоянный кашель, сдавали кровь на аллергены,...
Кашель лающий Такой вопрос у ребёнка более месяца продолжается лающий кашель, бывает...
Диагноз Пневмония Ребенку 2 года,12.02.2019-появился небольшой сухой кашель, температура...
Кашель, непонятной природы Хочу сказать что, самолечением не занимаюсь. У нас такая...
Дыхательные пробы ребёнку 2 лет Ребёнок часто болеет, антибиотики каждые два месяца...
Это пневмония?! Помогите разобраться с моей проблемой. Заболела в январе, температура...
Кашель у ребенка три мес, какие анализы сделать У нас такая проблема, ребенок переболел...
Сильный влажный кашель С прошлого четверга у ребёнка начался влажный кашель. Температуры...
Сухой лающий кашель у ребёнка 2 месяца Пожалуйста посоветуйте как лечить ребёнка?...
Лающий кашель у ребенка Ребенку 3,3 года примерно месяц назад мы попали в больницу...
Кашель длительный, температура, зубы Ребенку 1 год и 2 Мес. 1 раз Мы проболели 2 недели....
Одышка. Хрипы на выдохе Заболела 26. 08. 16. Сперва раздражающий навязчивый сухой...
Подозрение н бронхит Ребенку 5 месяцев, в среду 24 февраля у малыша поднялась температура...
Необходима госпитализация? 19 января обратилась в поликлинику к терапевту с жалобами...
T=37,5, гемоглобин-52, отдышка 0 Отдышка, температура 37,5, гемоглобин 52 Извините,...
Может ли описание рентгена быть ошибочным Дочке 4 года. Кашель и температура, сиплый...
Хрипы и кашель не проходят уже почти 2 месяца У нас такая ситуация, у сына в 3 месяца...
Аллергический трахеит? Кашель долгий Добрый день! Дочке 5 лет. Кашляет сухо с весны....
Коклюш или трахеит Болею уже 5 месяц,14 октября 2018г проснулась с першение в горле,...
Повышены показатели анализа крови Полторы недели назад выписали дочку из больницы...

15 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-26 21:46
И при туберкулезной интоксикации голова у детей часто болит.
1
Ирина 2015-12-26 22:35
Спасибо за ответ. Но как же тогда определить туберкулез это или нет. Фтизиатр с нас все подозрения сняла.
1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-30 15:48
Соглашусь со специалистом, который имеет больше информации по Вашему ребенку и, главное - видел его воочию. Ренген надо будет повторить через 3-4 месяца, а также контролировать анализы.
1
Ирина 2015-12-30 19:32
Спасибо за ответ. Руки опускаются от незнания что делать. 4 - ый курс антибиотиков проделан. Хрипов нет. А кашель тот же лающий. И куда двигаться и к кому обращаться уже не знаю. Очень необычно что за 5 недель постоянного лающего кашля днем - ночью спит спокойно без кашля.
1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-30 21:27
Причина кашля - увеличение паратрахеальных и внутригрудных лимфатических узлов. Они сдавливают дыхательные пути и могут вызывать сухой лающий кашель. АБТ свое дело сделали, теперь надо провести дезинтоксикацию: щелочное питье, небулайзер с вентолином и будесонидом, также ребенку надо двигаться для улучшения дренажа лимфы. Ищите близкого педиатра, который распишет схему.
1
Ирина 2015-12-30 23:26
Очень благодарна вам за ответ! Хотя бы смысл буду понимать происходящего. На данный момент лечение: полиоксидоний через день, беродуал и полимикорд дышим. Может ли беродуал с полимикордом быть аналогом вентолина и будесонида? К сожалению никто не смог объяснить мне почему моя дочка так кашляет. Вот и ищу ответ в интернете.
1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-31 04:52
Беродуал и вентолин - короткодействующие бронходилятаторы. Их преимущество в быстрой реакции, спазм бронхов уменьшается быстро, но на короткое время. Кроме этого, в беродуале есть ипратропий, который уменьшает секрецию бронхиальных желез и также способствует снятию бронхоспазма. Пульмикорт(вы пишете полимикорд) и будесонид похожи частично: ив том и другом есть будесонид, но в пульмикрте есть более сильное негормональное вещество - формотерол в дозе 4.5 мкг. Вдыхание формотерола приводит к быстрому снятию бронхоспазма, но его действие может быть до 12-14 часов. Поэтому лучшая схема Пульмикорт по 1 вдоху 2-3 раза в день и при необходимости беродуал. Рекомендую после любого ингалятора полоскать рот.
1
Ирина 2015-12-31 09:50
Простите за назойливость. Подскажите еще раз. Пульмикорт по 1 вдоху Как это. Мы дышали: Беродуал 10 капель +2 мл физ раствора, через 15 мин Пульмикорт по 0,25 1 мл + 2 мл физ раствора
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-02 08:49
Есть разные формы пульмикорта и беродуала, это дозированные ингаляторы(порошковые или спрей) и для небулайзерной терапии (то, о чем пишете Вы). И еще ошибка моя: в пульмикорте форметреола нет, он есть в Сибикорте, простите. Ваши дальнейшие действия - продолжить ингаляционную терапию имеющимися препаратами.
0
Ирина 2016-04-01 21:06
Оказался коклюш (по анализам). Кашляем до сих пор кашель поменялся. Был и до рвоты, с остановками дыхания. Сейчас все полегче. Либо может быть он присоединился позднее
0
Ирина 2016-04-01 21:12
Спасибо Вам огромное за ответы! Ваш ответ бал самым вразумительным почему она кашляет(из за лимфоузлов). Постепенно он становился реже и реже. А потом уже когда кашель поменялся стал ночным, приступообразным с рвотой и задержкой дыхания пришла мысль о коклюше что и подтвердилось анализами.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-04-02 20:07
Выздоравливайте!
https://www.youtube.com/watch?v=AuwShQMFI9A
0
Ирина Покаклеева 2019-09-30 20:59
Добрый вечер. Общалась с вами 3 года назад. Разрешилось все тем что нам поставили коклюш. 3 года после этого мы болели как все дети с объяснимым, обычным кашлем. А в начале сентября переболели(болели неделю) и снова заболеваем с 23 сентября и вернулся наш кашель лающий, необъяснимый, неподдающийся. И так же в течении дня кашляет. А всю ночь спит спокойно. Я не знаю что делать. И понимаю что все что мы скорее всего будем делать скорее всего не поможет, пока не случиться какое-нибудь чудо. Тогда чудом было все таки наверное к нам присоединился коклюш.
Я не знаю что делать. Подскажите, пожалуйста, наши врачи просто начнут сейчас экспериментировать с лекарствами
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-01 00:00
Вы уже опытный боец с кашлем. Нужен курс антибиотиков и ингалятор, который работал лучше всех на фоне достаточного питья.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-07 13:18
Рецидивы коклюша возможны, стоит курс лечения провести в полном объеме.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос