Длительный сухой лающий кашель

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипертония, СД2, хр. Панкреатит, холестаз, стеатогепатит, атеросклероз, артроз, артрит, остеопороз, остеохондроз, рефлюкс.
Здравствуйте! Меня мучает сухой лающий кашель с 7 марта 2018 года. Начался он после ФГС. Сначала принимала амоксицилин и либексин. Потом бисептол и либексин. Затем азитромицин и ренгалин (2 курса). Далее - Омнитус. Не помогает. Страдаю уже 2 с лишним месяца. Кашель усиливается, когда принимаю лежачее положение. Часто хрипнет голос. Температуры нет. ОАК и ОАМ в норме. Щитовидка в норме. Рентгенография лёгких в норме. Результаты суточного сердечного мониторинга в норме. Терапевт Вашего сайта Соболев А. Б. посоветовал обратиться к пульмонологам. Пульмонолог Ивахненко назначил Теопек и Бронхипрет. Снова не помогло. Может ФГС спровоцировала этот кашель. Помогите избавиться от кашля. Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 мая 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-22 12:51
Оксана! Пришлите фото протокола ФГДС. Сейчас пройдите мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам из ротоглотки. Тест на хеликобактер пилори. Всего доброго.
Платная консультация
Оксана 2018-05-22 17:13
Спасибо за ответ. Протокол ФГДС смогу только описать. Рефлюкс там какой-то. Тест на хеликобактер пилори отрицательный. Результаты мазков будут недели через две. Ещё раз спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-26 12:02
Оксана! Если выявлен рефлюкс, а это заброс содержимого, то кашель всегда будет, пока не пройдете лечение по ЖКТ. Таблетки от кашля пить не нужно. Всего доброго.