Редкий, но непроходящий сухой кашель

Спрашивает: kler
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: гастродуоденит
Здравствуйте,
Мне 21 год, сразу поясню не курю (даже не пробовала). Вот уже 1,5 года у меня непроходящий сухой кашель. Развился он после ОРВИ. Бегаю по врачам, причины не находят. Лёгкие в норме, сердце в норме, бронхит не находят. Делала ФВД. в норме. Астму исключают. Кровь на иммуноглобулин Е в норме. Сейчас сказали сдать пробы на аллергию. Но у меня никогда ни на что не было аллергии. Кашель стал раздражать. Так как это неприятно не только мне, но и окружающим. Могу начать кашлять в транспорте, на леции в универе. Могу не кашлять 2-3 часа, а могу через каждые полчаса. Летом на море в жаркой стране кашель исчез. Что делать? Как полностью избавиться от кашля?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 ноября 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-11-19 20:52
Здравствуйте, Клер! Да, существует такая проблема в пульмонологии как длительный сухой постинфекционный кашель. Связан он с нарушением восстановления участка слизистой с повышенной иннервацией в области верхних дыхательных путей. Часто это случается на фоне ВСД(пониженное давление, слабость). Что помогает? Обычно щелочное питье(содовая минеральная вода с содержание гидрокарбоната от 2500 мгл до 1.5 лсутки на 5-7 дней), прпепарат Тонзилгон или бронхирпет для восстановления слизистой и голосовой покой.