Лайм и нейроборелиоз

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, недавно лечилась от боррелиоза.
Сейчас беспокоит шаткость походки
Боли в левой стороне тела. Спазмы. Спина между лопаток, шея, щека челюсть слево. Нога левая. Онемение. Покалывание. Боли. А главное туман в голове. Вы можете что-то порекомендовать для лечения этого состояния. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 июля 2023 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-21 15:54
Ангелина! Результат анализов на антитела М ещё сомнительный, антитела G уже есть. Т. е. в такой ситуации можно предполагать, что иммунный ответ уже есть. Полного выздоровления от боррелии нет. Следует проходить второй курс приема антибиотиков. Проходите осмотр у врача невропатолога. Он должен тоже добавить лечение. Сейчас лечение у двух специалистов инфекциониста и невропатолога. Наблюдение у них 2 года после укуса.
Платная консультация
Ангелина 2023-07-23 10:34
Спасибо. Укуса не помню. Если был, то давно. Инфекционист больше не назначает лечения. Невролог все сводит на остеохондроз. Замкнутый круг.
Ангелина 2023-07-23 11:20
Подскажите пожалуйста, влияет ли Лайм на психо- эмоциональное состояние. Появились панические атаки и тревожность. ? Или это уже не имеет отношение к инфекции?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-23 14:24
Ангелина! Боррелиоз вызывает поражение костно-суставной системы, ССС, нервной. Панические атаки не вызывает. Второй курс антибиотиков обязательно проходите. Чем вас лечили первый раз? Напишите.
Платная консультация
Ангелина 2023-07-24 08:57
Добрый день. Лечили Амоксиклав 1000/2 раза в день. Цефтриаксон аллергия. Гепацеф комби аллергия.
Ангелина 2023-07-24 09:07
Алергопробы
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-24 13:26
Ангелина! Второй курс должен быть - прием т. Юнидокс Солютаб (Доксициклин). Курс 21 день + полезная флора Линекс. В 1 день принимаете 200 мг Юнидокса однократно. Со второго дня по 100- мг 2 раза в день еще 20 дней. Этот препарат является препаратом выбора для лечения боррелиоза и должен быть всегда назначен одним из первых. Амоксиклав идет во втрой группе приема. У вас все с первого дня лечения боррелиоза получилось принимать не тот препарат, который должен быть первым. Всего доброго. Выздоравливайте.