Боррелиоз. Лихорадочное состояние после курса лечения

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, сына укусил клещ 25-26 мая в Курской области. С 10 июня проходил курс лечения в инфекционном отделении в Норильске. Симптомы были: температура 38, 5, эритема Лечили антибиотиком цесфтриаксон внутримышечно. После курса лечения 20 дней и выписки продолжается лихорадочное состояние и температура 37,1 -37.3 во второй половине дня. С чем это связано? Надо ли что-то предпринимать7
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 июля 2015 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-07-02 14:28
Ольга! Если у вашего сына подтверждена болезнь Лайма лабораторно и исключен клещевой энцефалит, то на 4-5 неделе боррелиоза могут наблюдаться следующие синдромы – менингеальный, невритический, кардиальный. Необходимо, чтобы сына осмотрел невропатолог и кардиолог. Сделайте ЭКГ, пройдите УЗИ. Сдайте биохимические анализы. Назначается повторная терапия антибиотиками. На данном этапе лечения подходит препарат азитромицин. Также предусмотрено проведение симптоматического лечения.
Платная консультация
ольга 2015-07-03 19:51
Я вам писала о болезни Лайма у сынаюПо вашей рекомендации он был у местного инфекциониста и получил назначение: доксициклин 200мг 2 недели, амиксин и витамин В. Адекватно ли назначение? Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-07-03 20:36
Ольга! Я рекомендовала таблетки Азитромицин. Пить их по инструкции, которая есть в препарате. Этот препарат рекомендован для лечения боррелиоза. Лечение антибиотика дополнить приемом Линекса. Добавить Лоратадин, витамин Еавит (вместо группы В). Сделать в/м инъекции раствора Циклоферона (вместо таблеток Амексин). Курс 2 упаковки. Схема введения указана в инструкции. И обязательный осмотр специалистов, с дополнительными обследованиями. О них я Вам уже писала.