Л тироксин

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, хотела посоветоваться насчёт л тироксина. Пью его с февраля 2018, т. к решили планировать ребенка. В феврале ттг был 2.9 при норме от 0.4 до 4. Сначала пила по 25 млн, в марте перестала ТТГ стал почти 4, увеличили дозу до 50. В апреле ттг показал 2.8.
1. можно ли его перестать пить? Ведь он в пределах нормы.
2. Если нужно принимать дальше, то как долго? Не хотелось бы всю жизнь зависеть от таблеток.
3. Если можно перестать пить, то по какой схеме снижать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 мая 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-25 23:45
Здравствуйте, Настя.
При планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5, поэтому приём Л-тироксина Вам необходимо продолжать. Стоит откорректировать дозировку вместе со своим лечащим врачом. Также можно рассмотреть замену Л-тироксина на Эутирокс. Принимать Л-тироксин необходимо будет длительно, вероятно, в течение всей беременности.
С уважением, Надежда Сергеевна.