Кусковое облысение

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой (см. Фото) не знаю что делать, времени к врачу ходить нет, она постоянно прогрессирует. Что можете посоветовать? С Уважением. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 октября 2018 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-18 10:14
Судя по фото это очаговая алопеция. У Вас 1очаг или несколько? Заболевание относится к аутоиммунным процессам. Оно склонно к самопроизвольному разрешению и рецидивированию.
Алексей 2018-10-18 13:08
Спасибо за ответ! А как лечить данное заболевание?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-18 23:07
В лечении рекомендуется наружное применение сильных гормональных мазей (Дермовейт 2 раза в день до 2 месяцев).
Внутрь можно Цинктерал 1 таб 1 раз в сутки 1 месяц
Необходимо обследование:
Анализ на грибок с очагов
Общий анализ крови
Анализ крови на сифилис
Анализ крови на антинуклеарные антитела
биохимического анализа крови: АЛТ, АСТ, общий белок, билирубин, холестерин,
сахар крови, щелочная фосфатаза
анализа крови на гормоны щитовидной железы (Т3 свободного, Т4 свободного,
ТТГ, АТ к ТПО)
На 2 фото видно, что в очаге сохранены волосяные фолликулы и есть рост волос. Это хороший прогностический признак.