Дерматит ли это?

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, начались проблемы с кожей примерно год назад. Стали появляться прыщи, пузыри с бесцветной жидкостью. Бывают зудят, бывают нет. Был на приёме у дерматолога, диагноз - контактный дерматит. Прошёл курс лечения: мази, таблетки, уколы. Но ничего не помогло
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 января 2020 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-21 20:59
Здравствуйте Анатолий.

У Вас на коже только единичный очаг?

Какая локализация высыпаний?

Какое конкретно провели лечение? Название препаратов длительность и кратность применения.

Какое обследование проводилось?
Анатолий 2020-01-21 21:07
Нет, очаг не единичный. На фото выше самый большой очаг. Локализация: кисти, ноги, спина, машинка, живот. Лечение было: цетрин(1таб2раза в день- 5 дней) лактофильтрум 1 таб 2 раза - 14 дней
Мази - цинокап утром, элком вечером на высыпания 10 дней. Уколы внутривенно: кальций глюконат 10 уколов по 10 мл. 3 дня назад сдал кровь на все виды гельминтов
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-21 21:47
Добавьте фото высыпаний на животе, спине, ногах.

Был ли у Вас в детстве атопический дерматит?

Эффекта от лечения совсем нет никакого или есть улучшение, но неполное или после лечения возник рецидив высыпаний?
Анатолий 2020-01-21 21:58
Один раз ставили чесотку, когда было лет 13, но после нанесения мази бензилбензоат все прошло за один день. Насчёт эффективности лечения, сказать сложно, так как даже при лечении возникали новые прыщики.
Анатолий 2020-01-21 21:59
Анатолий 2020-01-21 22:00
.
Анатолий 2020-01-21 22:00
,
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-21 22:19
На фото я вижу только единичные фолликулиты.

Учитывая постепенное появление высыпаний можно даже предположить укусы насекомых.

На каком этаже Вы живете?

Осмотрите постель на наличие клопов. Если есть домашние животные необходимо обработать их от блох.

Наружно на высыпания Фенистил-гель при появлении и зуде.

Сделайте общий анализ крови, биохимический анализ крови (биллирубин, АСТ, АЛТ, ЩФ, сахар, С-реактивный белок), анализ крови на иммуноглобулин Е общий.
Анатолий 2020-01-21 22:27
Мы живём на 4-м. Было предположение на клопов, но за это время мы сменили всю мебель. До этого обрабатывали постельное специальным средством, чтобы исключить этот вариант. Кот регулярно обрабатывается от блох.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-21 22:56
Сделайте общий анализ крови, биохимический анализ крови (биллирубин, АСТ, АЛТ, ЩФ, сахар, С-реактивный белок), анализ крови на иммуноглобулин Е общий.