Что за пятна по телу? Чешутся и увеличиваются

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Здравствуйте, у бабушки появилось маленькое пятнышко недели 2 назад возле локтя руки, началось сильно чесаться, шелушится и печь. Постепенно оно стало увеличиваться и чесаться, и стало очень большим. Затем стали появляться маленькие в других местах. Мы не знаем что это, может вы поможете нам? Фото прикрепляются, спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 августа 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-29 14:32
Здравствуйте Екатерина.

С чем связываете появление высыпаний?

Какие есть хронические болезни?

Проводилось ли лечение?
Екатерина 2020-08-29 16:34
Не знаю с чем связать, появилось неожиданно, думала что-то укусили, есть хрон. Бронхит, такого ничего больше.
Она занималась само лечением, мазала перекисью, настойками собора, золотой ус(говорит легче после него) подорожник, мазь Вишневского, много мочила водой, мылом мылила, все как бы.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-29 22:14
Судя по фото, поставил бы предварительный диагноз Кольцевидная эритема Дарье.

Необходимо обследование для исключения сопутствующей патологии. Прежде всего онкопатологии.

Необходимо сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок биллирубин АЛТ АСТ ЩФ сахар С-реактивный белок креатинин мочевина), анализ крови на ТТГ, УЗИ внутренних органов, осмотр гинеколога.

Для лечения можно использовать мазь Акридерм 2 раза в день на 10-14 дней.