Красные пятна на теле чешутся

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! После COVID началось с сильного отёка лица, в больнице сказали аллергия. После появились пятна на ступнях, руках в паху. Очень чешуться. Увеличены лимфоузлы за ушами. Пятна то пропадают то появляются новые, разных размеров. Все длиться около 3х месяцев. Жду специалистов, но ещё месяц ожидания. Подскажите подан что это может быть.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 августа 2022 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-08-13 17:35
Здравствуйте Ирина.

Я считаю, что это Кольцевидная эритема Дарье.

https://agapovmd.ru/dis/skin/erythema-annulare-centrifugu m.htm
Ирина 2022-08-15 21:04
Спасибо вам за ответ! Подскажите пожалуйста какое лечение вы бы рекомендовали для меня?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-08-16 07:48
При этом заболевании в первую очередь требуется обследование для выявления причины.
Причины могут быть разные.

Посоветовал бы сделать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, Креатинин, мочевина, С реактивный белок, ревматоидный фактор), анализ крови на ТТГ и антитела к ТУПО, анализ крови на иммуноглобулин Е общий.

При зуде внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.
Наружно крем с Бетаметазоном 2 раза в день на 10 дней.