Зуд голеней

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в феврале 2018 года, начался зуд голеней. По всей поверхности. Не было и нет никаких внешних признаков, ни пупырышков, ни гнойников, ни папул. Чистая кожа, как и всегда была. Но зуд усиливался. И вот уже прошло больше полугода а он не проходит. Я всё списывала на то, что в Январе 2018 устроилась на новую работу, поэтому на нервной почве такие вот дела начались. Я разве что за всё это время увлажняла кожу, чтобы сухости не было, от которой зуд усиливался (это после принятия душа и бритья). Но даже если нервничаешь, думала, что пройдёт симптоматика. Но нет. С работой вырвать к врачу невозможно. Только в крайнем случае. Поэтому решила обратиться к вам, что если серьёзная проблема и нужен очный прием тогда отправлюсь к врачу. Добавляю фото, которые сейчас на работе сделала, своих голеней. Болячки, особенно на голени справа, это как раз результат моего расчёсывания ночью. Нестерпимый зуд был. Сейчас 4й день держусь не чешу, заживают. Потом кожа чистая и начинается всё по кругу заново. Причем в сентябре этого года летала в Италию отдыхать, там зуд уменьшился. От климата или более менее расслабления - не знаю. Но чесалась я там крайне редко и приехав домой через 11 дней, ноги были практически чистые, за исключением небольших остаточных шрамиков после болячек, которые прошли. Сейчас уже конец ноября, я сижу на работе а ноги нестерпимо зудят. Держусь. Поясните пожалуйста какие варианты могут быть? Что это возможно может быть? Какие-то анализы может заранее до приема врача очно сдать? Или это не так серьёзно и можно просто помазать мазью и всё успокоится? Спасибо большое!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 ноября 2018 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-23 09:56
На 2 фото высыпания видны, поэтому можно предполагать аллергический дерматит или экзему.
Очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза в таком случае необходим.

Так же посоветовал бы обследование: Общий анализ крови, Анализ крови на иммуноглобулин Е общий, Биохимический анализ крови (общ белок, биллирубин общий прямой непрямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, креатинин, мочевина, сахар, С-реактивный белок).
Алина 2018-11-23 11:03
Это от расчёса. Если не чесать, кожа гладкая становится. Полностью здоровый вид.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-23 11:19
Если кожа имеет полностью здоровый вид, то в таком случае ставится диагноз кожный зуд и необходимо пройти вышеназначенное обследование.