Нестерпимый зуд

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, с апреля меня беспокоит зуд тела. До этого я принимала антидепресант Паксил. После начала приема Паксила зуд начася через две недели. Паксил принимала месяц. Невролог назначил Паксил в связи с моим неврозным состоянием. Я не знаю, Паксил виноват в моем зуде или нет, но уже сентябрь, а зуд не заканчивается. Зуд начинается с обратной стороны обеих ладоней, с подъемов ног, потом пошло на бедра, бока, икры. Я пью цетрин, примерно раз в двое-трое суток. Как только почувствую начало приступа, так пью. Помогает через час. После расчесываний остаются продольные красные борозды на теле от ногтей и иногда волдыри, немного приподнятые над основной кожей. Зуд нестерпимый, как будто я прыгнула в колючий кустарник или меня кто-то кусает изнутри. Проверила все, что можно. Была у маммолога, сделала маммографию, все в норме. Была у гинеколога, сделала УЗИ, взяли мазок на атипические клетки, все в норме. Сделала УЗИ брюшной полости, почек, все в норме. Сделала УЗИ лимфоузлов. Сделала МРТ головного мозга и шеи и сосудов головного мозга и шеи, все в норме. Сделала рентген легких, все в норме. Сдала КАК и КАМ, без отклонений. По совету врача сдала анализ на имуноглобулин E общ (результат 2,34). Я не знаю, что мне делать, придумываю себе разные болезни.
Немного истории: много лет была 62 кг (наверно со студенчества). Два года назад начала стремительно набирать вес. Сейчас вешу 82 кг. Наблюдаюсь у эндокринолога, примерно тоже 2 года. У меня гипотериоз, пью эутирокс 50 по будням и 75 по выходным. Тоже около двух лет назад начала болеть голова и шея, выяснилось, что у меня начальная стадия остеохондроза. Но с этим живут почти все люди, а меня это страшно беспокоит и наводит на страшные мысли. Как показало МРТ - отклонений нет. Периодически хожу к мануальщику. Очень сильно потею, тоже уже два года. Пот с неприятным запахом, обильный. Даже частый душ не помогает, стыдно выйти на улицу. Периодически, когда ложусь спать, начинается кашель, потом проходит. Помогите, пожалуйста!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 сентября 2019 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-03 13:30
Здравствуйте Ирина

Если на коже появляются волдыри, то процесс можно рассматривать как крапивницу.

В обследовании не увидел Биохимического анализа крови. Сдавали? Какие показатели?

Так же при крапивнице необходимо сделать анализ крови на гельминтов, гепатиты В и С, хеликобактер пилори, гормоны щитовидной железы.
Ирина 2019-09-03 15:20
Добрый день, Михаил Владимирович! На гормоны щитовидки сдаю постоянно. Последний раз сдавала в мае. ТТГ - 2,08, Т-4 св. - 13,08.
Биохимию тоже сдаю периодически. Последний раз сдавала в мае. АЛТ-15; АСТ-20,5; билирубин общ. - 19,5; глюкоза - 5,5; креатинин - 111 (был немного повышен, пила тогда какие-то таблетки, точно не помню.), мочевина крови - 2,9; общий белок - 83; СРБ - 2,6; холестерин - 4,3.

Была у аллерголога-иммунолога. Показала ей фото расчесываний. Она сказала, что это идеопатическая крапивница. Спросила, что я пробовала пить из антигистаминных препаратов. Я сказала, что хорошо блокирует приступ цетрин. Она ответила, ну вот и пейте цетрин, раз помогает, его можно принимать несколько лет. Вот и весь разговор. Еще забыла сказать, последние опять же пару лет часто бегаю в туалет по маленькому. Работаю дома, за компьютером. Целый день в сидячем положении. Полная апатия, нежелание жить и радоваться жизни. Постоянно ищу в интернете себе новые болячки. Была у психолога, раз 8 сходила, но поняла, что в моем случае это бесполезно. По поводу повышенной потливости и набору веса - я сдавала анализы на женские гормоны. Думаа гормональный сбой. Гинеколог сказала, что все гормоны в порядке, можно еще рожать и рожать. У меня есть подозрение, что все мои проблемы на нервной почве, но причину то зуда нужно искать. Помогите, пожалуйста!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-03 22:19
При идиопатической крапивнице иногда причину обнаружить не удается.

Вам надо сделать анализ крови на гельминтов (Ig G к лямблиям, аскаридам, токсокарам, трмхинеллам, описторхозу), гепатиты В и С, хеликобактер пилори
Ирина 2019-09-04 07:00
Добрый день, Михаил Владимирович! Я сдам в ближайшее время все анализы. Огромное спасибо!