Иммунограмма, лейкопения

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Частые воспаления по гинекологии. Болею в среднем 1 раз в год бронхитом.
Здравствуйте, с 2015 года у меня низкие лейкоциты в крови (от 2,6 до 3,2). Сдала анализы иммунограмма (фото ниже), есть отклонения от нормы. Обследовалась в виду сильной крапивницы на протяжении 4 месяцев с августа по ноябрь 2019г. (фото ниже). В декабре 2019 года поставили вероятную системную красную волчанку, начала пить медрол (метипред) по 1,5 таблетки утром и плаквенил по 1 таб. Вечером. На фоне приема таблеток лейкоциты поднялись до 4,2. Сейчас обследовалась у другого ревматолога, диагноз СКВ снял и сказал, что поставили ошибочно, таблетки отменила. Лейкоциты снова падают до 3,8. Ревматолог порекомендовал обратиться к гематологу и иммунологу. Иммунограмму делала до приема таблеток. Также обследовалась у аллерголога до постановки диагноза, вот результаты: IgE общий 155, Эозинофильный катионный протеин (ECP) 50,8. Родоспецифические IgG к Herpes human virus 26 (авидность 98), Специфические Ig G к Cytomegalovirus 11,3 (авидность 77). Антитела к паразитам не найдены (лямблиям, возбудителю аскаридоза, возбудителю эхинококкоза, возбудителю трихинеллеза, возбудителю описторхоза, возбудителю токсокароза). Также начались прыщи на спине, в основном на плечах и пояснице, прыщи с гноем и болят, появились примерно в ноябре 2019 года и до сих пор.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина такой иммунограммы и низких лейкоцитов?
Теги: иммунограмма пневмония
Категория: Иммунолог
Добавлен: 10 февраля 2020 года

5 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-02-10 09:06
Общий анализ крови свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции. Данные иммунограммы свидетельствуют о нарушении клеточного иммунитета, что характерно для переменной вирусно-бактериальной инфекции. Сделайте С реактивный белок, анализ крови на ВИЧ, общий анализ крови с ручным подсчетом формулы. Есть ли температура, зуд? Не увеличены ли лимфоузлы?
Карина 2020-02-10 09:26
Пониженные лейкоциты уже на протяжении 5 лет, я сдавала анализы, когда была здорова. Во вложении анализы с медосмотра за 2015год, там лейкоциты также 2,6. А также анализы за 2019год. Я сдавала анлиз крови с 2015года больше 10 раз, в разных лабораториях, всегда лейкоциты понижены. На ВИЧ и гепатиты проверилась, все отрицательно. СРБ сдавала, он в норме. Также сдавала на Видоспецифические Ig G к Chlamydia pheumoniae и Видоспецифические Ig G к Mycoplasma pheumoniae результат 0,1, не обнаружено.
Лимфоузлы не увеличены. Температура была до приема гормонов примерно 36,8-37, был зуд и крапивница, но только с августа по ноябрь 2019г, сейчас температура 36,7, зуда нет, но я только прекращаю пить гормоны. С декабря 2019г появились прыщи на спине.
Это на фоне приема гормонов. Повторите общий анализ крови с ручным подсчетом формулы через 3 недели после отмены гормонов. Исходя из повышенного общего иммуноглобулин Е, эозинофильного катионного белка и нарушения СД4 имеется аллергия. Сделайте специфический иммуноглобулин Е к ингаляционной аллергии и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. До получения результатов анализов никсар, энтерол, према 14 дней.
Карина 2020-02-10 09:46
Спасибо большое! Сделаю и пришлю.
Жду результат анализа для интерпретации