Укусы насекомого не проходят очень долго

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 1,5 - 2 года назад были покусаны руки каким то насекомым остались пятнашки штуки 4-5 диаметр 3 мм и не проходят, когда на них нажимаешь ногтем они чешутся и надуваются. Что это такое может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 октября 2018 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-20 18:02
Если после воздействия на элемент он увеличивается в размере и появляется зуд, то это могут быть солитарные мастоцитомы. Но эта форма мастоцитоза характерна для детей. По фото в этом случае диагноз не получится. Необходимо обратиться на очную консультацию к дерматологу для уточнения диагноза и обследования.
Михаил 2018-10-24 01:24
Срасибо за ответ, с дерматологом у нас проблема, пятна надуваються когда нажимаю на них ногтем и они сухие
Михаил 2018-10-30 14:19
Здравствуйте, скажите пожалуйста я ходил к врачу по поводу пятен которые на фото у врача есть тоже подозрение что это солитарные мастоцитомы но точно не может сказать так как надо делать анализ, а у нас такие анализы не делают, на животе тоже наши несколько пятен штук пять они не большие милиметра 3. Можете сказать как и какими препаратами это лечится? И опасные ли эти пятна (по сути они меня не беспокоят)? Спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-30 15:52
Если это действительно мастоцитоз, то сами по себе пятна не опасны. Опасно, если процесс носит системный характер.

Из обследования необходимо провести: Анализ на уровень триптазы в крови, УЗИ внутренних органов, Общий анализ крови, Биохимический анализ крови (печеночные показатели).

Лечения как такового не существует. Применяются антигистаминные препараты и гормональные мази при возникновении зуда.

Подробнее можно почитать здесь: https://www.lvrach.ru/2014/05/15435964/
Михаил 2018-10-31 13:31
Здравствуйте, Извиняюсь за настойчивость). что значит "если процесс носит системный характер"? . Узи каких органов? Летом я приболел (перенервничал из за работы) делал узи сердца, щитовидки (все хорошо), делал анализ общий крови + на сахр + холостерин, на основные гармоны надпочичнеков и щитовидки (все отлично). Постараюсь сделать анализы которые вы посоветовали. Спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-31 16:13
Мастоцитоз может быть кожным, он не опасен, и может быть системный, т. е. с поражением внутренних органов, он опасен. УЗИ органов брюшной полости.
Михаил 2018-11-12 15:18
Здравствуйте, я извиняюсь опять за беспокойство. Анализы сделал: Биохимический анализ крови (печеночные показатели) в норме, УЗИ органов брюшной полости сделал: Врач пятен не нашел (приложил результат узи) но нашёл другие моменты). Подскажите ваше мнение по анализам? И какие дальнейшие действия? Либо просто пропить таблетки и какие? Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-12 16:40
С этими анализами необходимо обратиться к терапевту.